Народная стряпуха
Номер от 28 мая 2007 г.

Мне бы жажду утолить и себя омолодить...
Исследовав распространенные напитки (фруктовые и овощные соки, вина, чай, пиво), ученые определили, какие из них обладают наибольшими антиокислительными, а соответственно, и омолаживающими свойствами.

Фруктовые соки

Выяснилось, что наибольшей активностью в борьбе против старения обладает сок из черной смородины, за ним следуют соки из граната и клюквы (кстати, все они ярко окрашены, то есть в них много природных красителей-антоцианов). Антиокислительные свойства апельсинов, грейпфрутов и яблок поменьше и примерно одинаковы, причем сок из зимних сортов яблок более активен, чем из летних. Понятно, что наиболее богаты антиоксидантами соки из свежевыжатых фруктов. Если же брать соки из пакетов, их антиокислительные свойства в 2-6 раз ниже, чем у свежевыжатых.

Овощные соки

Больше всего антиоксидантов содержится в чесночном соке, который не теряет своей активности при хранении в течение недели. Полезное антиокислительное воздействие соков сельдерея, лука, петрушки, свеклы, картофеля примерно одинаково, за ними следует (по убывающей) капуста, морковь, тыква, кабачок.

Вино

Сухие виноградные вина - красные, розовые, белые - обладают наибольшей антиокислительной активностью, чего нельзя сказать о кагоре и различных настойках.

Пиво

С точки зрения предотвращения активного окисления, а значит, и замедления процесса старения, темные сорта более полезны, чем светлые.

Чай

Чемпионом по антиокислительному воздействию на организм человека, бесспорно, является зеленый чай. Эффективен также и черный чай в пакетиках. Ученые объясняют это тем, что измельчение чая способствует более активному выделению из него в воду полезных веществ.