Народная стряпуха
Номер от 2 мая 2007 г.

Кофе новый - фруктовый
Недавно узнала, что кофе хорошо сочетается со свежими фруктами, сухофруктами, орехами и пряностями. Напиток преображается до неузнаваемости. До этого я пробовала только кофе с лимоном.

Фрукты, хорошо сочетающиеся с кофе, включают ананас, банан, черную смородину, вишню, лимон, клубнику, малину, чернику, кокосовый орех, апельсин и персик. Приготовить их можно по-разному, в зависимости от желаемой консистенции и времени, которое вы можете потратить на это занятие. С помощью миксера легко получить приятную смесь кофе и свежих фруктов. Напиток можно усложнить кусочками фруктов, сиропом и различными фруктовыми концентратами и эссенциями.

Хорошо смешивать с кофе также сухофрукты и орехи. Вкус лесного ореха, миндаля, грецкого ореха или даже кешью - целиком или в виде пудры или эссенции - гармонирует со всеми кофейными напитками.

Карамель и кленовый сироп также уместны в кофе, а в качестве аккомпанемента можно подать мяту и ложку взбитых сливок.

Имбирь, кардамон, корица, мускатный орех и тмин - это пряности, которые прямо не ассоци¬ируются с кофе, но которые, однако, хорошо добавлять в небольших количествах для придания этому напитку большей остроты. Просто посыпьте молотую пряность в чашку с кофе. Кардамон и корица подходят для горячего кофе, а тмин больше годится для холодных кофейных напитков с молоком.

Галина Петрова, г. Екатеринбург