Народная стряпуха
Номер от 30 марта 2007 г.

Косичка с изюмом
Морозы отступили, весна пришла. Хочется чего-то особенного. Запах домашнего хлеба - самое то. Предлагаю испечь косичку с изюмом.

Берем 1 полный стакан тёплой воды, 1 столовую ложку (без горки) сухих дрожжей, 1 столовую ложку сахара (без горки), 1 ч. л. соли, 1 яйцо, 3-4 стакана муки (приблизительно).

А также: 1 столовую ложку мака, 2-3 столовые ложки изюма.

Замесить тесто. Оно должно быть хорошо вымешано и не липнуть к рукам. Вмесить в тесто предварительно вымытый и запаренный крутым кипятком изюм.

Подготовить форму для выпечки. У меня широкая прямоугольная форма для запекания. Смазать её сливочным маслом и присыпать мукой. Разделить готовое тесто на три части. Все три конца закрепить между собой и заплести в косу. Изделие выложить в форму. Смазать верх белком (или яйцом) и посыпать маком. Форму с тестом накрыть полотенцем и дать подойти в течение 20 минут. По истечение этого времени переставить форму с тестом в холодильник, и оставить там на 1 час.

Разогреть духовку до 180 градусов, снять полотенце с теста и аккуратно поставить в духовку. Выпекать хлебушек приблизительно 45 минут.

Ориентируйтесь на красивый золотисто-коричневый цвет. Пробовать хлеб нужно с помощью деревянной лучинки или зубочистки. Если при втыкании лучинки в середину хлебушка она остаётся сухой - хлеб готов. Если хлеб зарумянился раньше времени, а внутри ещё не пропёкся - не переживайте, просто накройте его фольгой для запекания и продолжайте процесс выпечки.

Вытащить форму с хлебом. Дать постоять на столе 5 минут. Выложить хлеб на махровое полотенце, укрыть сверху и оставить его отдохнуть хотя бы минут 40.

Марина Павлова, г. Челябинск