Народная стряпуха
Номер от 9 марта 2007 г.

Творожная запеканка с яблоками
Мои внучки очень любят творожные запеканки и просят меня все время побаловать их этим блюдом. Ну как внучкам откажешь? А чтобы им не приелось одно и то же, я стараюсь немножко разнообразить свои запеканки. Яблоками, например, как в этом рецепте.

Беру: 4 яйца, 500 г творога, 5 ст. л. сахарного песка, 75 г манной крупы, цедру и сок 1 лимона, 75 г изюма, 500 г яблок, 1 ст. л. разрыхлителя, соль, ваниль.

Яблоки нарезаю тонкими дольками (вдоль), смешиваю с сахаром, лимонным соком, цедрой и изюмом. Оставляю на 1 час промариноваться. Желтки растираю с творогом, добавляю ванильный сахар, манную крупу, разрыхлитель. Белки взбиваю с сахаром и щепоткой соли. Взбитые белки смешиваю с творожной массой и замаринованными яблоками. 1/3 яблочных долек откладываю для украшения запеканки. Творожную массу выкладываю в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, сверху веерообразно выкладываю оставшиеся яблочные дольки. Запекаю в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут. Подаю со сметаной или взбитыми сливками.

Если творожная масса получается слишком густой, то я добавляю 1-2 ст.л. сметаны. Тогда вкус запеканки становится более нежным.

Лариса Евгеньевна Патарушина, Архангельская область