Народная стряпуха
Номер от 2 марта 2007 г.

23 Февраля: приготовьте стол любя
До недавнего времени 23 Февраля в нашей стране праздновалось гораздо скромнее, чем 8 Марта. Дома я всегда компенсировала мужу эту несправедливость: покупала подарок и готовила на праздничный стол только его любимые блюда. Поделюсь рецептами с читательницами «Народной Стряпухи». Уверена, все мужчины любят грибы, мясо и сладкое, поэтому предложенные блюда не оставят их равнодушными.

Шампиньоны с картошкой и сметаной

Шампиньоны почистить, положить на сковородку, залить водой и варить, пока вода почти не выкипит (минут 20), потом добавить сливочное масло, очищенную и порезанную картошку, добавить еще воды, закрыть крышкой, тушить еще минут 20, добавить сметану (по-моему, чем больше, тем вкуснее, но в меру, конечно), еще потушить минут 10, посолить, поперчить, перемешать, положить сверху листик лаврушки, закрыть крышкой и минут через 10 можно раскладывать по тарелкам.

Эскалоп

300 г свинины, 60 г свиного сала. Свинину нарезать поперек волокон ломтиками толщиной примерно 1,5 см. Хорошо отбить тяпкой, посолить, поперчить. Вместо перца или наряду с ним можно использовать молотую корицу или измельченный мускатный орех. Обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Подавать с салатом из свежих овощей, малосольными огурцами, зеленью петрушки, укропа, базилика, эстрагона. Украсить блюдо розой из помидора с маслиной, дольками чеснока.

Курица под майонезом

Кypочкy, желательно не хyдощавyю, поpезать большими кyсками или окоpочка посолить и выложить неплотно на смазанный жиpом пpотивень. Поpезать pепчатый лyк кpyжочками и выложить на мясо, полностью закpывая всю повеpхность. Потом на лyк выложить майонез ложкой, но так, чтобы он не стекал на пpотивень. Майонез можно смешать с аджикой для любителей остpого. Майонеза не жалеть. Пpотивень - в подогpетyю дyховочкy. И занимаемся своими делами... Вpемя точно нельзя yказать, все зависит от дyховки. Hадо пpобовать. Можно лук еще пеpед укладкой паpу часов вымочить в уксусе со специями (как шашлык), а потом посыпать теpтым сыpом, а уж потом - майонез.

Салат из фруктов с мороженым

Бананы нарезаются кружочками; мандарины, апельсины - кусочками. Все это перемешивается со сливочным мороженым. Фрукты можно класть самые разнообразные.

Торт «Наполеон».

5 стаканов муки, 500 г маргарина порубить до однородной массы, добавить 1 ст. воды и рубить до получения теста, разделить на несколько частей, поставить на холод на 1 час и более, раскатать на листе и выпекать.

Крем: 250 г сливочного масла, 1 стакан сахара размять, добавить 1/2 банки сгущенного молока, одно яйцо, 6 ст. ложек кипяченого молока, готовый торт поставить на холод. Кремом промазать все коржи и верхний. Поверх крема посыпать крошкой, полученной от выравнивания коржей. Сверху положить груз.

Полина Яковлева, г. Нижний Новгород