Народная стряпуха
Номер от 2 марта 2007 г.

Сделать для гостей яичницу сумей!
Можно приготовить незатейливую глазунью, а можно и кое-что повкуснее и посытнее. Причем без особых дополнительных расходов.

С жареной картошкой

Берем 4 сырых яйца, 4 ст. л. молока, 3-4 ст. л. вареной картошки, 1 зубчик чеснока, сушеную зелень укропа.

Оставшуюся с ужина вареную картошку разогреваем со сливочным маслом на сковороде и посыпаем ее мелко рубленным чесноком и зеленью укропа. Далее выливаем в сковороду с картошкой взбитые с молоком (а еще лучше со сметаной) яйца. Когда яйца немного схватятся, перемешиваем картошку с яйцами лопаткой. Доводим яичницу до готовности и подаем на стол. Блюдо получается ароматное, сытное и недорогое.

С сыром

Берем 4 сырых яйца, 1 луковицу, 1 ст. л. смальца (или 50 г сала), 50 г сыра, 4 ломтика варено-копченой колбасы.

Лук режем полукольцами и слегка обжариваем в растопленном смальце на сковороде. Кусочек сыра режем кубиками, равномерно распределяем его поверх слоя лука. Потом разбиваем яйца, стараясь не повредить желтки. А между желтками укладываем тонкие ломтики колбасы. Жарим яичницу на медленном огне – чем медленнее огонь, тем вкуснее она будет. Подсаливаем в конце жарки… Очень вкусное и красивое блюдо получается. Даже гостям можно предложить.

С сухариками

Берем 5 сырых яиц, 3-4 ломтика черствого черного хлеба, 2 ст. л. смальца, соль, перец.

С черного хлеба срезаем корочки и режем мякоть крупными кубиками или треугольниками, обжариваем на сковороде хлеб с двух сторон в смальце. Потом на сухарики разбиваем яйца, доводим на медленном огне до готовности. Солим, перчим. Сверху посыпаем шкварками и зеленью укропа.

С грибами

Берем 4 сырых яйца, 0,5 ст. л. молока, 4-5 сушеных грибов, 1 луковицу, 1 ст. л. топленого масла, соль и перец.

Грибы замачиваем в холодной воде, отвариваем, воду сцеживаем, грибы режем ломтиками. На горячую сковороду кладем масло, мелко рубленный лук и грибы. Солим, перчим, перемешиваем. Отдельно слегка взбиваем яйца с молоком и подсаливаем по вкусу. Заливаем грибы с луком молочно-яичной смесью. Не закрывая крышкой, доводим яичницу до готовности.

С вареньем

Берем 6 сырых яиц, 2 ст. л. муки, 150 г молока, 1 ч. л. сливочного масла, густое варенье для начинки.

Яйца взбиваем с мукой и молоком. Половину смеси выливаем на смазанную маслом сковороду и поджариваем. Когда верх яичницы схватится, выкладываем на нее слой густого варенья – лучше яблочного или абрикосового - и заливаем оставшейся яичной смесью. Доводим на медленном огне до готовности. В конце переворачиваем омлет на другую сторону и хорошенько прогреваем на медленном огне.

Е. Груздева, г. Донецк