Народная стряпуха
Номер от 2 марта 2007 г.

Что продукты могут под названьем «йогурт»?

Смерть Кощея - в игле, а наша - в толстой кишке?

Основоположник геронтологии Илья Мечников, обидевшись за человечество, живущее намного меньше пернатых, заметил, что крупнейшим отличием физиологии пернатых от физиологии человека является отсутствие у птиц толстой кишки. Это открытие навело Мечникова на мысль, что погибель наша находится в толстой кишке, точнее, в тех ядах и гнилостных бактериях, что скапливаются в ней, и что борьба за чистоту толстой кишки - прямой путь к долголетию. С той минуты, как к Мечникову пришла эта мысль, он перестал пить и есть сырое, а в качестве панацеи выдвинул йогурт, чем обеспечил победное шествие этого продукта по миру.

О пользе этого напитка сказано уже с избытком

Однажды Мечников дал интервью, в котором, упомянув йогурт, заговорил о 250-летней перспективе человеческой жизни. В результате ученого стали осаждать толпы богатых стариков, предлагавших миллионы за возвращение молодости; появились фирмы, выпускавшие йогурт и рекламирующие свой товар так, будто Мечников только им продал «секрет» этого продукта.

Сам Мечников прожил до 71 года, но верность своей теории тем не доказал, так как набралось достаточно данных, указывающих, что стерильная пища, йогурт и даже ампутация толстой кишки ничего для долготы века не дают.

И. Данилова, г. Архангельск