Народная стряпуха
Номер от 8 мая 2006 г.

Кушай, сэр, гамбургер!
Малой у меня уже не первый год мечтает побывать в «Макдональдсе». Ну просто замучил просьбами: «Мама, сделай гамбургер! Мама, приготовь хот-дог!» Куда бедной крестьянке деваться, пришлось поискать рецепты и научиться делать эту «вредную, но вкусную пищу».

Итак, гамбургер

Готовим в микроволновой печи. Понадобится 1 рубленый бифштекс, 2 поджаренных кусочка хлеба, по желанию смазанные маслом, 1 ст. л. нарезанного лука, 1 ст. л. кетчупа, 1 ст. л. майонеза, пряности по вкусу. Положить бифштекс на тарелку и нагревать в микроволновке при полной мощности 3 минуты. Через 1,5 минуты бифштекс перевернуть. На одну гренку положить бифштекс, посыпать луком, облить смесью кетчупа и майонеза и посыпать пряностями по вкусу. Накрыть другой гренкой и подавать к столу теплым.

Хот-дог

1 булочка, 1 сосиска, горчица, кетчуп или майонез. Булочку разрезать вдоль на 2 части, вложить сосиску, завернуть в бумажное полотенце и нагревать в микроволновке на полной мощности 1-1,5 мин., пока сосиска полностью не прогреется. Подавать по вкусу с горчицей или облив майонезом или кетчупом.

Елена Синицкая, г. Ульяновск