Народная стряпуха
Номер от 14 апреля 2006 г.

Удивитесь вы немножко: с пивом хороша картошка
Пивком побаловаться не только мужички, но и мы, женщины, порой любим. Вот только закуска, которой в нынешнее время просто завалены полки всевозможных киосков и магазинов, не особо радует. Ну, судите сами: сплошь пакетики с чипсами, орешками и так называемыми «кальмарами» и «рыбой». Но мы, русские бабы, никогда не унываем и даже в такую рутинную церемонию, как распитие пива, можем внести приятное разнообразие.

Например, обалденную закуску приготовить. Из самой обыкновенной картошки.

Картошка – закуска к пиву?! «Ха-ха», - скажете вы, но это, пока картофельные палочки с сыром не попробуете. А после этого вряд ли к соседнему киоску побежите. Уж лучше сами на кухне попотеете, чтобы их приготовить.

А секрет приготовления прост. Беру я десять картофелин, 2 столовые ложки тертого сыра, 1 яйцо, 50 г жира, соль.

Картошку чищу, мою, заливаю холодной водой на 10 – 15 см, ставлю на медленный огонь, довожу до кипения и варю, не допуская бурного кипения, 7-10 мин. Затем толку или прокручиваю на мясорубке. Из получившегося пюре делаю длинные палочки толщиной 3-4 мм, обсушиваю их, смазываю яйцом, посыпаю сыром, вновь обсушиваю, после чего жарю во фритюре до образования золотистой корочки.

Готовые палочки выкладываю на блюдо и посыпаю крупной солью. За ваше здоровье!

М. Светова, г. Новосибирск