Самое интересное
Номер от 18 августа 2011 г.

Наши люди

Поморские корни Конюхова

В селе Чкалово (Запорожская область) в ближайшее время появится дом-музей Федора Конюхова.

«Рад, что на моей родине в отцовском доме будет создан музей», - говорит знаменитый путешественник.

Между тем всезнающая «Википедия» сообщает, что отец Конюхова Филипп Михайлович, родившийся в 1917 году, - потомок рыбаков-поморов из Архангельской губернии. А сайт www.biograph.ru пишет:

«Юному Федору запали в душу интересные рассказы дедушки, подполковника царской армии, о Георгии Седове, с которым тот служил в одном гарнизоне. Перед своей последней, оказавшейся трагической поездкой в Арктику Георгий оставил другу православный крестик с просьбой вручить самому крепкому из сыновей или внуков, который смог бы осуществить его идею. И, как известно, Федор выполнил это завещание - на Северном полюсе побывал три раза, причем однажды - в одиночку с тем крестиком на шее».

Так что Конюхов очень даже наш человек, северный!

«Вместе» с Пановой

26 августа в Ялте открывается XII Международный телекинофорум «Вместе». В его деловой и культурной программе участвуют мастера экранных искусств из 26 стран.

Среди них будет и наша землячка актриса Елена Панова. Она поборется за главный приз в номинации «Актриса». Соперницы у Елены сильные: Нина Усатова, Ирина Пегова, Юлия Пересильд, Марина Александрова, Виктория Исакова, Татьяна Арнтгольц, Валерия Ланская.

Кстати, сейчас Панова снимается в главной женской роли в фильме «Тонкая грань» (режиссер Тимур Кабулов). Она играет Марину Синицыну, сотрудницу прокуратуры – умную, красивую и одинокую.

Памяти Войкова

Завтра, 19 августа, будет девять дней, как на 48-м году жизни скончался заместитель гендиректора ОАО «Газпром газораспределение» Владимир Войков.

В свое время Владимир Анатольевич занимал должность директора ЗАО «Архангельская продовольственная система», заместителя директора департамента топливно-энергетического комплекса администрации Архангельской области, а в 2004-2005 годах был первым заместителем мэра областного центра по городскому хозяйству. В апреле 2005 года был назначен первым заместителем главы администрации Архангельской области по вопросам инфраструктурного развития.

После ухода из областной администрации, с 2008 года, работал директором Архангельского филиала ОАО «Газпромрегионгаз», а с сентября 2010 года - заместителем гендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение», сообщает сайт 29.ru.