Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Черная метка» в особо крупном размере

Версия для печатиОтправить статью другу
В России разгорается коррупционный скандал, равных которому не было

Арестован заместитель министра финансов Сергей Сторчак, отвечающий за госдолг России. Следствие подозревает, что он украл из бюджета несколько десятков миллионов долларов. И у него были сообщники - вместе со Сторчаком задержаны руководитель столичной торговой фирмы и председатель совета директоров одного из московских банков. Что их связывает?

Вместе со своим боссом, вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным Сергей Сторчак должен был улететь в Южную Африку. Но до самолета так и не добрался - его задержали сотрудники ФСБ и Следственного комитета МВД. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Сторчака подозревают в «покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета РФ организованной группой в особо крупном размере». Остальные участники организованной группы тоже задержаны - это генеральный директор торговой фирмы «Содэксим» Виктор Захаров и председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Обысканы офисы, квартиры и дачи подозреваемых. По официальной информации, обвинения им пока не предъявлены.

Это первый за последние десять лет скандал в российском правительстве с арестом столь высокопоставленного чиновника. Но истории «помельче» случались, причем в том же Минфине. Три года назад, когда Сторчак еще возглавлял департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов, в тюрьму загремел его зам Денис Михайлов.

Заместитель Сторчака когда-то соблазнился на «Mercedes» в обмен на помощь одной фирме. Его тогда с треском уволили. Правда, сейчас арест замминистра с тем делом не связан, заявил пресс-секретарь главы Минфина Павел Кузнецов. А с чем тогда связан?

Официальной информации пока нет, неофициальной очень мало. Сопоставив имеющиеся данные и расспросив близких к Сторчаку людей, «Известия» тем не менее сформулировали несколько версий.

Версия первая: старые дела

В начале 2000 года российское правительство решило занять у американского «Eximbank» $35 млн на финансирование закупок медоборудования для оснащения Российской детской клинической больницы при Минздраве. Минфину было поручено подписать все документы для привлечения кредита. От лица министерства контрактом занимался замминистра финансов Вадим Волков, арестованный сейчас вместе со Сторчаком. Сам Сторчак в то время занимал пост замглавы ВЭБа и тоже мог иметь отношение к этому кредиту. А фирма «Содэксим», руководитель которой Виктор Захаров тоже арестован, не раз фигурировала в списках участников международных медицинских выставок. Может быть, именно она обеспечивала поставку медоборудования? Об этой фирме очень мало что известно, у нее нет даже сайта.

Версия вторая: внешний долг

Сергей Сторчак в силу своей должности ворочал огромными государственными деньгами. Он курировал все вопросы долговой и кредитной политики России, в том числе урегулировал российские долги и разбирался с нашими должниками. Во многом именно благодаря ему, напоминают в Минфине, Россия расплатилась досрочно с Парижским клубом, сэкономив изрядную сумму.

Но переговоры по долгам - это большой торг. К примеру, должнику не обязательно возвращать долг деньгами - можно обязать его покупать в России оборудование или военную технику, тем самым обеспечивая прибыль компаниям-производителям. К тому же долги часто «списываются» или погашаются с дисконтом, размер которого зависел от Сторчака. Есть ли почва для коррупции? Очевидно, да.

Версия третья: политическая

Не исключено, что арест Сторчака - лишь повод усложнить жизнь его начальнику Алексею Кудрину. С этой версией соглашаются многие опрошенные «Известиями» эксперты. «Возможно, кто-то посылает «черную метку» Алексею Кудрину. Подковерная борьба сейчас активизировалась. Разные группы борются за влияние», - отметил в интервью «Известиям» президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, по некоторым данным, близкий друг Сторчака. «Можно предположить, что арест Сторчака - это удар по Кудрину. Говорят, что его фамилия звучала в списке возможных преемников. Кудрин сейчас в силе, он начал выдвигаться на серьезные роли. В то же время продолжаются дискуссии и схватки вокруг Стабилизационного фонда. Деньги большие, поэтому и схватки вокруг них нешуточные. Кстати, последнее официальное заявление Сторчак сделал именно относительно Стабфонда», - говорит президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Начальник Сторчака Алексей Кудрин в курсе дела, но «обвинение, которое прозвучало» ему не совсем понятно. «Тем более непонятна мера пресечения в отношении человека, который много лет проработал и каждый день боролся за каждую копейку, за каждый цент, отстаивал интересы России во всех переговорах по долгам, а это крупные финансовые средства», - подчеркнул Кудрин и добавил, что Сторчак «был щепетильным по каждой запятой».

А сайт Newsru.Com делает вывод: «Если понимать происходящее не в духе непонятных официальных заявлений, а в духе традиционных черт отечественной суверенной демократии, то тогда можно представить: арест Сторчака - это мощнейший удар по Кудрину и по Зубкову. Удар, нанесенный, чтобы опорочить их лично перед Путиным. Чтобы ухудшить их шансы на будущее. Чтобы, в конце концов, остановить их».

По материалам «Известия», Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Диагноза «простуда» нет  |  Обойдемся без сопливых!  |
За кулисами   Есть ли жизнь после Думы?  |  «Черная метка» в особо крупном размере  |
Общество   Не ходите в магазин пешком!  |  Чисто домашнее убийство  |  Работать до 65 лет  |  «Месть» Бронзового солдата  |  «Мерседес» под елку  |  Прощай, Земля!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com