Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Ильич из холодильника

Версия для печатиОтправить статью другу
Ленин и Октябрь все равно с нами

По разным данным, только в Москве сегодня стоят от шестисот до шестисот восьмидесяти памятников Ленину (некоторые утверждают, что их 666, но мы, разумеется, такой бесхитростной демонической нумерологии не доверяем). Как говорили недавно, вдумаемся в эти цифры. В городе десять административных округов, в каждом примерно по десять районов. Это же страшное дело - во всяком укромном углу должен находиться памятник вождю. Он, между прочим, и находится.

Памятники-«невидимки»

О памятниках на ВДНХ, на Калужской площади и площади Рогожской заставы можно специально и не упоминать, они видны всякому, от них не увернешься. При этом все как-то странно у нас складывается в общественном восприятии. Неисчислимое множество Лениных, огромное количество всяческой другой революционно-монументальной символики, по-прежнему Маркс в Охотном ряду («Он вылезает из моего холодильника», - говорила Раневская), Димитров на Якиманке, Энгельс на Пречистенке - всего не перечислишь. И все это каким-то причудливым образом проходит мимо людского сознания. Этого как будто бы и нет. Вся пропаганда улетучилась, испарилась, выхолощена.

Про монумент напротив метро «Октябрьская» беспристрастные энциклопедические источники ответственно говорят, что он «один из немногих сохранившихся в Москве после падения советско-коммунистического режима». Это можно понять только в том смысле, что на его фоне все остальные абсолютно теряются.

Памятник, как деликатно выражаются путеводители, «интересен тем, что дает представление о стереотипном образе вождя в монументальной скульптуре позднего социалистического реализма». Но на самом деле наши штампованные Ленины впечатляют вовсе не своей одинаковостью, а, напротив, исключительным разнообразием. Казалось бы, зачем так убиваться. Ну есть один, утвержденный на худсоветах Ленин, и хватит. Не тут-то было, десятки творцов по заказу сотен резинотехнических фабрик терзали свое художественное воображение. Думали, в какую сторону повернуть голову монумента, куда направить руку, куда отставить ногу, привалить ли фигуру к трибуне или не надо, открыть ли ей рот и т.д. Индивидуальные предпочтения - тонкая сфера. Одному нравится идол в кепке, другому - в пальто, третьему - в пиджаке. А то, что получалась все равно штамповка, скорее всего, не их вина. Здесь действовала неотвратимая эстетическая закономерность. Канон непобедим, поскольку не вполне, как известно, рукотворен.

Скамейки, клумбы и часы

Вечный вопрос: а что же сегодня делать со всем этим богатством? Строго говоря, у этой проблемы есть только два решения - либо сломать, либо оставить на местах. Ломать категорически не получается. Только наивные люди могут утверждать, что это легче, чем строить. И здесь дело не только в том, что не все таким разрушительным тенденциям будут рады. Дело и в том, что культурный контекст страшно мстит за агрессивные в него вторжения.

Вот, например, стоял Ленин на Ленинградском вокзале. Убрали. И теперь ответственных работников вокзала мучает одна мысль: что поставить на этом месте? Годы прошли, прежде чем кого-то осенило установить там скамейки для приезжающей-отъезжающей публики. Вроде бы это удобно, но ведь проблему пространства не решает. Что это такое: стоял памятник, а теперь - скамейки. Какой-то кризис идей получается.

Горькие уроки коллег пытались учесть работники Киев¬ского вокзала. Они вместо вождя, что сорок лет эдаким залихватским жестом приветствовал поезда, установили часы в стиле модерн. Большие часы, хорошие. Но вот, представьте себе, был величественный монумент вождю. Всякий, кто его видел, тут же понимал, что оказался в серьезном месте. А теперь что? Часов везде много. И в чем смысл? Следите за временем и не задерживайтесь в столице? Полнейшая ерунда.

То же в Кремле: на месте грандиозного меркуровского изваяния теперь клумба. Совершенно вызывающая и вместе с тем жалкая картина. Разноцветные растения вместо государственного символа. И это в летний период, а зимой - просто сугроб.

Так что народные движения в защиту памятников имеют несомненные резоны. И потому часто, гораздо чаще, чем принято думать, побеждают. И совсем не только на территории России.

Приковать и… наплевать

Яркий эпизод произошел в селе Оленевка Черноморского района Крыма. Там в прошлом году состоялось торжественное открытие памятника Ленину, который местные власти пытались утопить в Черном море.

Решение о демонтаже бетонной статуи было принято местными властями давно и в глубоких кулуарах. При этом власти совсем не хотели монумент уничтожить, они решили поместить его на так называемой подводной аллее вождей, где уже нашли упокоение памятники Брежневу, Сталину, Дзержинскому и другим историческим деятелям. И вот в знак протеста против затопления скульптуры первый секретарь Черноморского райкома Компартии Украины Виктор Демусенко привязал себя к ней и заявил, что Ленина утопят только вместе с ним. После этого из Симферополя на защиту памятника прибыла группа комсомольцев, и на следующий день он был установлен на прежнее место.

В российском городе Перми есть театр оперы и балета, рядом с ним сквер, а в нем понятно какая статуя. Прогрессивные местные власти решили ее увезти на окраину, а на ее место поставить другую - двухметрового императора Александра II, поскольку он «освободил крестьян и оказал спонсорскую помощь для организации первого банка Перми». На интернетовском форуме в обсуждении этой инициативы приняли участие, кажется, сотни три пермских граждан. Но почти никто не пытается найти аргументы в пользу замены одного памятника другим или даже против такой замены. Дискуссанты всерьез пытаются понять, почему им все равно.

«Для меня сквер - самое уютное место в Перми, и мне плевать, на чью голову с...т голуби, на голову Ленина или Александра II», - пишет один автор. Другой пишет еще более решительно: «Людям, сидящим на лавочках вокруг театра, распивающим в невероятных количествах спиртные напитки и бегающим, извините, в кусты, глубоко безразлично, памятник кому стоит в центре сквера. И до тех пор, пока сквер остается общественной распивочной и уборной, можно его весь уставить памятниками различным деятелям - ничего в «культурной» атмосфере этого места не изменится». Наиболее политизированный пользователь Интернета замечает, что «наличие данного памятника в центре есть очень неплохой повод постебаться над политическим авантюристом, отбросившим страну в развитии на 70 лет назад».

* * *

Умный человек сказал, что «памятник - результат общественного консенсуса». Все так, но это ничего не объясняет. Вот и памятники есть, и даже, может быть, консенсус иногда бывает. Но в чем его содержание, совершенно непонятно. Пожалуй, единственный приемлемый сегодня вариант консенсуса такой: «Памятник В.И. Ленину установлен на Комсомольской площади в 1967 году. Сегодня «Ленин у Ярославского» - место встреч отъезжающих, а также различных экскурсионных групп» (из путеводителя по Москве).

«Московские новости»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Общество   Завтрак для сынули: торт из творога  |  Банановые пирожные  |  Испечем оладушки по рецепту бабушки  |  Солянка  |  Оладьи из горбуши  |  Из соленых огурцов ты салатик приготовь  |  Нет у революции конца?  |  Ильич из холодильника  |  «Наша» станция метро  |  Что праздновали?  |  А в кастрюльке пусто…  |  Лоб в лоб  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com