Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 23 мая 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 23 мая 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Министр извинился перед подводником

Версия для печатиОтправить статью другу
Анатолий Сердюков создал прецедент: попросил прощения у контр-адмирала

На днях случилось нечто небывалое для нашей политической элиты: министр обороны России Анатолий Сердюков передал свои извинения подчиненному за то, что поторопился отстранить его от должности. И предложил самому выбрать, в каком качестве продолжить службу.

В КОНЦЕ марта Анатолий Сердюков в первую поездку в качестве главы оборонного ведомства отправился в Санкт-Петербург. Внезапно для встречавших его начальников объявил, что решил проверить нахимовское военно-морское училище. В свите началась паника. Но что поделаешь? К тому же министр вошел в училище не с центрального входа, а с задворок, с так называемого хозяйственного КПП. И увидал переполненные мусорные баки. Министра возмутила антисанитария. Он тут же распорядился подготовить документы на отстранение от должности начальника училища контр-адмирала Александра Букина.

Столь крутое решение нового министра у кадровых военных вызвало шок. Во-первых, за вывоз мусора с территории училища отвечает городская специализированная коммунальная служба. Во-вторых, ломать судьбу заслуженного адмирала из-за каких-то мусорных баков, при этом не вникая в главные дела, - это не просто перебор. Смахивает на нечто другое.

Можно предположить: после ряда инициированных Сердюковым громких отставок в центральном аппарате Минобороны, в первую очередь начальника во¬оружения Вооруженных сил генерала армии Алексея Московского и начальника главного управления международного военного сотрудничества генерал-полковника Анатолия Мазуркевича, новый глава военного ведомства решил продемонстрировать, что он строг не только к высшему генералитету, «оседлавшему» финансовые потоки. Не будет спуску и военачальникам среднего звена.

Контр-адмирал Букин, казалось бы, идеально подходил на роль «мальчика для битья». Подумаешь, детьми командует, из всех адмиральских должностей эта самая, наверное, «несерьезная». Однако все получилось с точностью до наоборот. Дело в том, что Букин не просто начальник нахимовского училища, а в недалеком прошлом известный подводник-атомник. Вся его служба с лейтенантских лет прошла на Северном флоте, в подплаве. Командовал ракетным подводным крейсером стратегического назначения в заполярном Гаджиеве, потом там же - дивизией атомных подлодок. До 2001 года был начальником штаба 3-й флотилии атомоходов. Участник многих дальних походов. На атомном подводном флоте его не просто высоко ценят, но и до сих пор считают плоть от плоти своим.

Многим показалось, что удар нового министра обороны пришелся по всем российским подводникам. А это сила сплоченная. Питерские ветераны-подводники решительно встали на защиту контр-адмирала Букина. Начали собирать подписи под открытым письмом. В общем, резонанс получился не слишком приятным для бывшего главного налоговика страны Сердюкова, которого и без того немалая часть военных приняла в штыки. Может, по этой причине или по какой-то другой, но Анатолий Сердюков в конце концов осознал, что погорячился. Его следующий шаг делает ему честь: разве кто-нибудь может припомнить что-нибудь подобное в родном Отечестве? Министр обороны извинился перед контр-адмиралом Букиным. Пусть не лично, а через второстепенных лиц. Но и это беспрецедентно. Правда, восстановить Букина в прежнем качестве оказалось невозможно - в этом кресле уже другой заслуженный моряк, и обижать того тоже не стоит.

Букин извинения принял. Тем не менее от дальнейшей службы отказался. Подал рапорт на увольнение в запас и проходит все положенные в таких случаях процедуры. Свое решение он никак не комментирует, все его телефоны молчат. Как сказал капитан I ранга Андрей Булгаков, один из ближайших друзей Букина, в прошлом также командир атомного подводного крейсера, а ныне начальник цикла Обнинского учебного центра ВМФ, «мы в такой ситуации и не пытаемся отговорить Александра Николаевича и прекрасно понимаем, почему он отключился от связи».

Кстати, еще раз о мусорных баках. Узнав о случае в нахимовском училище, многие командиры решили, что это главное, на что обращает внимание новый, чисто гражданский министр обороны. Дело доходит до анекдота. В московском флотском экипаже, как сообщил наш источник, попросивший не называть его имени, эти самые баки моментально довели до состояния люкс. Зашкурили до блеска, отмыли и смазали даже колесики. Бывшие заплеванные баки обрели удивительную подвижность. Вокруг построили красивые оградки. Все, что можно было покрыть краской на помойке, покрыли. И теперь хоздвор экипажа превратился в самый ухоженный его объект.

Между тем надо отдать должное Анатолию Сердюкову. Он, судя по всему, умеет делать правильные выводы. Все его последующие знакомства с воинскими частями проходят так, как и подобает министру обороны. Но существенное отличие этого министра от предшественников уже успела оценить вся армия. Если судить по недавней поездке Сердюкова в Сибирский военный округ, внезапность проверок - это его фирменный стиль. Вся программа, подготовленная для него штабом округа, была сломана в первый же день. Не желая, очевидно, видеть «потемкинские деревни», глава военного ведомства адреса своих посещений называл сам. Понятно, что так представление о реальном состоянии Вооруженных сил можно составить значительно точнее. Но бедные наши командиры... Что и где теперь им красить в первую очередь?

Михаил ЛУКАНИН, «Труд»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Морковь придется по сердцу  |  Хрен полезен всем!  |
Общество   Над «ё» расставили точки  |  Игры с языком  |  Охота на мэров  |  Министр извинился перед подводником  |  Медаль имени Бориса Ельцина?  |  Звони на мобильный бесплатно?  |  На очереди - мэр Новодвинска  |  Ё- моё!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2007
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com