Самое интересное
Номер от 12 января 2005 г.

Курильщики умирают молодыми
С 10 января болгарские табачные фабрики начали выпускать свою продукцию в новых упаковках, где крупным шрифтом написано: «Курильщики умирают молодыми».

С 1 января 2005 года в Болгарии вступил в силу новый Закон об охране здоровья, согласно которому курение запрещено во всех общественных местах и в государственных учреждениях, а владельцам кафе, ресторанов и увеселительных заведений предписывается выделить специальные места для курильщиков.

Похожее нововведение с 10 января и в Италии. Владельцам баров и ресторанов, игнорирующим запрет на курение в общественных местах, грозит штраф до 2 тыс. евро, самим же курильщикам - 275 евро.

Инициатор закона - министр здравоохранения Джироламо Сиркиа - настаивает, что речь идет лишь о попытке защитить здоровье людей от пассивного курения. По его словам, курение является основной причиной преждевременных смертей.

Ранее министерство развернуло крупномасштабную кампанию против курения, направленную в основном на женщин. «Курение - несексуально!» - написано на огромном плакате, а другой призывает женщин не сжигать в сигаретном дыму свою красоту.

Podrobnosti.Ua, News.Battery.Ru