Новости
Номер от 8 декабря 2011 г.

Осуждены северодвинские рэкетиры

Вступил в законную силу приговор северодвинского городского суда в отношении членов преступной группы, занимавшейся вымогательством.

Четверо северодвинцев в возрасте от 30 до 45 лет с марта по октябрь 2009 года вымогали денежные средства у предпринимателей, осуществляющих частные пассажирские перевозки по городу.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России по Архангельской области, заместитель гендиректора ОАО «Северодвинск-Молоко» Алексей Рябов, тренер «ДЮСШ-2» Василий Трущалов, а также ранее судимые работник ОАО «МПЦ «Апрель» Евгений Киселёв и торговый представитель ООО «Молочные берега» Александр Горшков заранее распределили между собой преступные роли.

Трущалов, Рябов и Киселёв встречались с предпринимателями и, угрожая расправой, повреждением и уничтожением автомобилей, требовали выплачивать им по 4 тысячи рублей ежемесячно с каждого микроавтобуса за возможность дальнейшего осуществления пассажирских перевозок.

Горшков в июле 2009 осуществил поджог автомашины «Газель», вследствие чего причинил материальный ущерб ее владельцу на сумму 150000 рублей.

Опасаясь высказанных угроз, водители с апреля по октябрь передали бандитам денежные средства на общую сумму 201500 рублей.

В октябре 2009 в ходе совместной спецоперации члены банды были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Суд назначил всем наказание в виде лишения свободы: Алексею Рябову и Василию Трущалову - 3 года 2 месяца колонии общего режима, Евгению Киселёву – 3 года 3 месяца, Александру Горшкову – 2 года 2 месяца колонии строгого режима. Кроме того, с осужденных будут взысканы денежные средства в пользу пострадавших граждан.