Новости
Номер от 6 декабря 2011 г.

Фейерверк в законе

Отдел надзорной деятельности по г. Северодвинску (кто-то по старинке еще называет его Госпожнадзором) провел плановую проверку мест реализации пиротехнической продукции.

Собственно, речь идет о единственном в нашем городе на сегодня месте, где подобный ассортимент предлагается покупателю в соответствии с правилами, - о магазине предпринимателя Дмитрия Рековского на улице Южной. Кирпичные стены, железобетонные перекрытия, автоматическая сигнализация, на все товары имеются сертификаты, руководитель прошел соответствующее обучение – словом, практически все сделано, как полагается, а незначительные замечания быстроустранимы. Проходит согласование еще одна торговая точка, говорит начальник ОНД Николай Калинюк. В любом случае, скажем, в обычных продовольственных магазинах или отделах, особенно размещенных в жилых зданиях, продажа пиротехники запрещена – даже безобидных, казалось бы, бенгальских огней там не должно быть. А крупные центры торговли, такие как ЦУМ и «Гранд», добровольно отказались от продажи пиротехники, сообщил Николай Николаевич. Действуют и возрастные ограничения: что-то можно купить с 14, что-то – только с 16 и даже с 18 лет.

Штрафы за нарушения весомые: 30-40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 150-200 тысяч для юридических лиц, а если нарушения повлекли пожар, то наказание еще более серьезно. Но так и должно быть, когда речь идет о безопасности людей. По тел. 58-52-37 принимаются сообщения о торговле, которая может вызвать подозрения горожан.

Алексей ЯНИН