Новости
Номер от 6 декабря 2011 г.

Первоклашки - на лыжи, пятиклассники - к рапире!

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос сильным и здоровым. Регулярные физические нагрузки – лучший помощник в достижении этой цели.

Об этом - главный врач областного Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Игорь Петчин.

Возраст имеет значение

- Игорь Васильевич, какой возраст можно назвать оптимальным для занятий спортом?

- Существуют санитарные правила и нормы, определяющие возраст, с которого можно заниматься различными видами спорта. Понятно, что по каждому виду спорта есть свои возрастные ограничения.

- Самый минимальный возраст?

- Шесть лет. С этого возраста детям разрешается заниматься интеллектуальными играми, художественной гимнастикой, теннисом. Чуть позже (в 7-8 лет) ребят можно отдавать, например, в игровые виды (волейбол, футбол, хоккей с мячом), а также циклические зимние и летние виды спорта (лыжи, плавание, легкая атлетика) Очередь всех видов борьбы, фехтования, велоспорта наступает уже в 10 лет.

А вот к занятиям тяжелой атлетикой или, допустим, санным спортом дети могут приступить только в 12-летнем возрасте. Такой возрастной ценз совсем неслучаен. Например, у ребят, которые рано начинают заниматься хоккеем, может неправильно развиваться голеностопный сустав, из-за чего уже в подростковом или взрослом возрасте у них могут возникнуть серьёзные заболевания суставов.

Для близоруких - шахматы

- Желание ребёнка заниматься тем или иным видом спорта – это, как правило, единственное, чем руководствуются родители при выборе секции. Но ведь наверняка, нужно учитывать здоровье. Как же всё-таки сделать так, чтобы эти занятия не навредили?

- Консультация врача спортивной медицины просто необходима ребенку, который собирается заниматься спортом. Только он, учитывая состояние здоровья, функциональное и физиологическое развитие маленького человека, может сказать, не опасен ли для него тот или иной вид спорта, в каком режиме он может заниматься и так далее.

После осмотра у специалиста ребёнку может быть выдан либо допуск к занятиям, либо ограничение по этому виду спорта с рекомендациями относительно того, какими из них ему все-таки можно заниматься. Например, если у малыша миопия (близорукость), то ему вряд ли стоит заниматься боксом или теннисом, но ведь из него может вырасти прекрасный шахматист. Мы также можем рекомендовать ребёнку вообще не заниматься спортом. К сожалению, таких детей становится достаточно много.

- Есть такой специалист в Северодвинске?

- На базе городской больницы №1 работает отделение спортивной медицины, которое возглавляет Леонид Борисович Муратов.

- Игорь Васильевич, какие виды спорта можно назвать самыми полезными для здоровья ребят? И нужно ли учитывать характер ребёнка при выборе спортивной секции?

- Безусловно, это аэробные виды спорта, то есть те, которыми люди занимаются на свежем воздухе (лыжи, бег, ходьба, плавание, конный вид спорта, спортивное ориентирование, туризм и т.д.). А характер, темперамент и эмоциональное состояние ребёнка нужно учитывать обязательно. Одним подходят командные виды спорта, другие больших результатов добьются там, где нужно делать всё самому.

Татьяна ГУДКОВА