Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Новости
Номер от 28 ноября 2011 г.
Смотреть весь номер Новости от 28 ноября 2011 г. :: Архив газеты «Новости»

У нас дюжина новых случаев ВИЧ и один больной ребенок

Версия для печатиОтправить статью другу

Если бы наши мужчины хотя бы на 80 процентов использовали презерватив, уходя налево, то мы давно бы справились с половым путем передачи ВИЧ.

Это научный вывод руководителя федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика Вадима Покровского. Врач-эпидемиолог первой горбольницы Елена Соловьева с коллегой, естественно, согласна: «Презерватив защищает на 200 процентов». Учтите это, пожалуйста, мужчины, собирающиеся в «левый» поход.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Всем миром решено в этом году и еще четыре года подряд проводить его под девизом, призывающим к нулевой отметке: ноль – вновь инфицированных, ноль – случаев дискриминации больных, ноль – смертей от СПИД. Некоторые страны уже идут по этому пути, со страхом оглядываясь на Россию. Потому что темпы заражения ВИЧ-инфекцией в нашей стране самые высокие.

В нашем городе поводов для оптимизма тоже нет. Правда, с конечной стадией СПИД в Северодвинске за все время наблюдений умер только один человек – женщина-бомж. А две смерти ВИЧ-инфицированных в этом году стали конечной стадией их, мягко говоря, плохого отношения к своему здоровью.

С начала года в городе уже зарегистрировано 12 новых случаев.

Дискриминация есть? «Безусловно, - говорит Елена Соловьева, - но не явно выраженная. Судя по отзывам больных, а они остро все ощущают, по глазам видят реакцию, даже врачи пугаются диагноза».

Самая печальная новость года: один новорожденный, несмотря на принятые медициной меры, пришел в этот мир с ВИЧ-инфекцией. Такого в нашем городе еще не было. Слава Богу, что остальные девять родившихся от больных мам малышей здоровы.

Из 12 человек трое иногородних, четыре женщины. Большинству – за 30 лет. И все, кроме одного, заразились половым путем.

Этот один случай кажется особо печальным. И доктору, уже столько трагедий повидавшей, особенно жалко молодого мужчину, мужа и отца, который и думать забыл, что лет десять назад попробовал, что такое инъекционный наркотик. Представить страшно, что пережил со всех сторон положительный семейный человек, когда узнал о последствиях. Случайно узнал - хотел стать донором.

Правда, этому мужчине еще повезло – жена здорова. А у двух северодвинских семейных пар теперь еще и беда общая – ВИЧ.

- Сейчас будут попадать к врачам в тяжелом состоянии те, кто заразился в 2001 году. Настороже надо быть и медицине, и всему обществу, - предупреждает специалист.

Есть у Елены Владимировны и конкретные предложения к обществу - по профилактике. Директорам школ она советует не отмахиваться от предложений провести с ребятами беседу. Число заболеваний инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), и «юных» абортов не позволяет отмахиваться.

Всех, кто активно борется за здоровый образ жизни общества, доктор просит понять, что для удачи в этом деле нужен комплексный подход: ВИЧ, гепатит, ИППП – это крепкая банда, в которой царит взаимоподдержка.

И, надеясь, что работники секс-индустрии читают не только свой рекламный листок, передаем им привет от специалиста: «Ждем вас не дождемся!»

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА

Внимание, акция!

Как провериться на ВИЧ?

«Я хочу обследоваться на ВИЧ анонимно» - этих слов достаточно, чтобы получить нужное направление в кабинете психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ. Вам присвоят номер, под которым в лаборатории сделают анализ. А о результатах вы сможете узнать по телефону, для этого тоже достаточно будет только назвать свой номер.

Обращайтесь по адресу: Воронина, 39, кабинет 18. Кабинет работает по нечетным дням с 8.00 до 14.00, по четным с 14.00 до 18.00. Телефон 58-03-07.

Внимание, акция! Всем, кто решит сдать анализ на ВИЧ, в лаборатории проведут бесплатное обследование на гепатиты. А стоит оно, между прочим, более 400 рублей.

Беда живет и работает рядом

Из 87 ВИЧ-инфицированных северодвинцев, состоящих на диспансерном учете:

не работающих – 43%;

работников ГРЦАС – 15,8%;

коммерческих организаций – 9,8%;

детских дошкольных и других учебных заведений – 5,9%;

лечебно-профилактических учреждений – 3,9%



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Горячие темы   Трехчасовой концерт группы Noize MC «взорвал» Северодвинск  |  Очередная жертва «швейного» конфликта?  |  «Цветок Севера»: красота, мастерство, шоу!  |  ОСК обещает жилье  |  Союз журналистов: до съезда – большая работа  |  Оперблок Северодвинской горбольницы №2: репутация, сигнализация и крошка  |  В Северодвинске пьяный водитель сбил фонарный столб  |  Собаки кусают наших детей: 67 пострадавших  |  Вандалы заплатят за оскверненную память  |  Округ №7: страсти довыборов  |  Центр занятости поможет выбрать профессию  |  Архангельская область поддержит фермеров  |  У нас дюжина новых случаев ВИЧ и один больной ребенок  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com