Корабельная сторона
Номер от 8 декабря 2011 г.

А вы, «Ясень», останьтесь…
Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены

АПЛ «Северодвинск» задержится в Северодвинске до следующего года. Фото paralay.iboards.ru
АПЛ «Северодвинск» задержится в Северодвинске до следующего года. Фото paralay.iboards.ru

 Ракета П-800 «Оникс» в различных модификациях уже выставлялась Россией на военно-морских салонах. Фото «КС»
Ракета П-800 «Оникс» в различных модификациях уже выставлялась Россией на военно-морских салонах. Фото «КС»

Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» будет сдана Министерству обороны России в следующем году, то есть позже, чем это предусматривалось раньше.

ВО ВТОРОЙ половине текущего года сомнения в реальности принятых обязательств то и дело возникали, однако официальных заявлений по этому поводу до последнего времени не было. Теперь оно имеется: с объяснением переноса сроков выступил генеральный директор Севмаша Андрей Дьячков. По его словам, причин тому две: некачественные комплектующие и незавершенные государственные испытания нового ракетного комплекса, которым вознамерились вооружить подводный корабль.

«Некачественные комплектующие», как теперь выясняется, были поставлены верфи субподрядчиками. Они не связаны с системами боевого управления, как подчеркнул генеральный директор: «С ними как раз все хорошо. В этом году мы выполнили первые бросковые испытания новейшей ракеты «Калибр», то есть мы начали работу по ракетному комплексу. Это другие комплектующие».

На АПЛ «Северодвинск» предполагается установить ракетные комплексы «Калибр» и П-800 «Оникс», испытания которых пока не завершены. Головная подлодка уже дважды выходила в море. По словам Андрея Аркадьевича, была проверена «безопасность мореплавания - раз, готовность ракетных комплексов к проведению стрельб - два. И до конца года мы будем заниматься отработкой ракетного комплекса. Фактически идут государственные испытания не корабля, а ракетного комплекса».

На завершение всего комплекса испытаний подлодки, как заявляют специалисты, требуется 180 морских суток. Нетрудно подсчитать, что АПЛ «Северо¬двинск» может вступить в строй российских ВМС не раньше второй половины 2012 года.

Олег АНДРЕЕВ