Корабельная сторона
Номер от 8 декабря 2011 г.

Дело за Газфлотом
Завершена шестидневная операция буксировки СПБУ «Арктическая» из Северодвинска в Мурманск. Вечером 28 ноября буровую установку ошвартовали у причала здешнего СРЗ №35.

СЮДА ЕЕ через шесть суток перехода доставили морские буксиры «Нефтегаз-61» и «Пасвик» компании «Арктикморнефтегазразведка».

Ягринцам еще предстоит устранить ряд замечаний, для того чтобы в декабре передать самоподъемную буровую установку заказчику – фирме «Газфлот», а уже ее специалисты выполнят комплекс работ по вводу в эксплуатацию ее бурового оборудования.

На работу в Северный Ледовитый океан «Арктическая» отправится, как сообщает пресс-служба ягринской верфи, «с началом навигации 2012 года». Она предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на шельфе на глубине до 100 метров и при глубине бурения собственно скважины 6500 метров.

Технический проект установки был утвержден в декабре 2004 года, в последующие годы он с разной степенью интенсивности финансировался и строился корабелами «Звездочки». Это первое подобное сооружение, созданное ягринскими специалистами.

Александр ЗИМИН