Корабельная сторона
Номер от 9 сентября 2008 г.

Злая вода

Вертолет таранил платформу

3 сентября вертолет врезался в плавучую буровую платформу датской фирмы «Мaersk», находившуюся в Персидском заливе в 70 км от берега Объединенных Арабских Эмиратов.

Вертолет после удара о платформу рассыпался, и обломки рухнули в море. Источники в Дубаи передали, что на верхней палубе платформы вспыхнул пожар, но возгорание удалось быстро локализовать и потушить. Погибли все семь человек, находившиеся на борту вертолета: американец, британец, пакистанец, венесуэлец, филиппинец и два индийца.

Английское судно опрокинулось

3 сентября по неизвестной причине перевернулось и затонуло в 40 милях от побережья Сенегала рыболовецкое судно под флагом Великобритании.

Трое моряков спасены, тела двух найдены, остальные девять считаются пропавшими без вести. Первоначальные сообщения о захвате судна пиратами не подтвердились.

Четверг – день тяжелый

Сразу несколько российских судов село на мель 4 сентября.

С теплоходом «Рейдовый-40» с баржей это произошло в условиях плохой видимости (туман) на

1217-м км Волги. В тот же день судно было снято с мели. Теплоход «Украина», принадлежащий «Казанской судоходной компании», на 1311-м км Волги вышел за границу рейда и сел на мель всем корпусом.

У теплохода «Ангара-97» с баржей, груженной лесом, на 158-м км реки Ангара лопнул буксирный трос. Баржа ушла за правую кромку судового хода, получила пробоины, села на мель.

В районе Геленджика на Черном море сел на мель сейнер «Норд» с экипажем из 7 человек. С мели снят на следующий день. Во всех случаях жертв и потери груза нет.