Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 2 апреля 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 2 апреля 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Геноцид поморов. И тюленей тоже?

Версия для печатиОтправить статью другу
Вокруг беломорского зверобойного промысла бушуют страсти

К слову, в этом году из-за аномально теплой погоды зверобойка не состоялась. Тем не менее, в Архангельске вместе с защитниками прав животных даже побывали популярные личности российской эстрады.

ОНИ попытались привлечь внимание общественности и добиться запрещения, по терминологии защитников , «убийства бельков» на территории России. Среди прилетевших звезд были Лайма Вайкуле, Алена Свиридова, Артемий Троицкий и некоторые другие. Утверждалось, что вертолет для облета тюленьих лежек в восточной части Белого моря наняла Лайма Вайкуле…

Перечисленных тюленьих защитников встречали их противники - представители так называемой Беломорской общины поморов, которые почему-то претендуют на статус… народа. У отеля «Пур-Наволок» они растянули баннер «Исконные промыслы - жизнь поморов» и взяли в руки плакаты следующего содержания: «Спасите наших тюленей от нефтяников», «Тюлень и рыба - хлеб поморов», и даже – «Поморье – поморам» и «Прекратите геноцид поморов»...

Позднее в отеле «Пур-Наволок» была проведена пресс-конференция, на которой стороны спорили относительно запрещения промысла гренландского тюленя. Однако компромисса не достигли.

Сцены жестокого забоя беззащитных детенышей во льдах Белого моря действительно впечатляют и эпитета «живодерня» заслуживают. В этом массовом «избиении тюленьих младенцев» часть экологов, защитников прав животных и представители некоторых других общественных организаций обвиняют местных поморов, полагая, что такой промысел глубоко неэтичен и аморален, и от него надо отказаться, тем более что острой необходимости добывать белька нет. Как альтернативу этому кровавому занятию они предлагают освоить промысел водорослей в прибрежной части Белого моря, а также развитие системы экологического туризма.

Адвокаты поморов считают, что поморы уже многие столетия ведут щадящее природопользование, при котором через уменьшение поголовья тюленей увеличивают количество рыбы в море. Запрет на добычу бельков ликвидирует промысел, дающий средства к существованию сотням жителей поморских сел побережья Белого моря. Заменить зверобойный промысел экологическим туризмом в настоящее время нереально, так как для этого потребуются значительные капиталовложения и подготовка персонала, а таковых нет. С биологической точки зрения, говорят сторонники промысла, научно обоснованное «изъятие бельков» допустимо, поскольку беломорская популяция гренландского тюленя остается на стабильном уровне - реально добывается только треть от общего допустимого улова.

Описанный конфликт длится уже несколько лет, и, похоже, конца ему не видно.

Есть самые последние новости. На прошлой неделе в Мурманск вернулась экспедиция Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Ученые обследовали акваторию Белого моря, где обычно размещаются лежки гренландского тюленя. Научный интерес подогревался тем обстоятельством, что нынешняя зима была аномально теплой - акватории, где щенятся тюлени, до февраля не могли затянуться даже тонкой корочкой льда. Такая ситуация не фиксировалась последние 150 лет. Тем не менее, по заключению участников экспедиции, большого снижения поголовья бельков не произошло.

Зато выяснилось другое - несколько крупных лежек тюленей по воле течений и ветров оказалось на судоходных трассах в горле Белого моря. Ученые утверждают, что специалисты архангельской гидрометеослужбы должны были проинформировать моряков об этом. Но этого не было сделано, и несколько судов «прошлись» по льдам, где лежали беспомощные животные. В итоге ластоногих малышей стало меньше. Напрашивается вопрос: если поморы баграми и крючьями бьют, а моряки форштевнями давят, куда же бедному тюленю деться? Кстати, что думают о такого рода «геноциде» сами тюлени, по известным причинам, по-прежнему неизвестно.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Канал продиктовал габариты  |  Волжане для Азербайджана  |  Злая вода  |  Бежала «дежурка» по рельсам железным  |  С именем товарища Сталина  |
Регион   Корейцы строят для Арктики  |  У всех на устах  |  Остров капитана Кучиева  |  Регате повысили статус  |  Геноцид поморов. И тюленей тоже?  |  Каникулы на Севмаше  |  В несколько строк  |  С краном «Grove» наломали дров  |  Ледоколы ждут денег  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com