Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 апреля 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 апреля 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Россия, руки вверх!

Версия для печатиОтправить статью другу
В США считают, что вернули себе ядерную монополию. Ждать ли Северодвинску новой гонки вооружений?

В начале этого месяца американцы так громко побряцали своим оружием, что заставили призадуматься многих по эту сторону океана. И в самом деле есть от чего....

Теперь если США нанесут ядерный удар первыми, то у России не будет шансов на ответ, считают эксперты журнала «Foreign Affairs». Они посчитали ядерные боеголовки, подлодки, ракетные пусковые установки, спутники оповещения в России и США и пришли к выводу, что Америка вернула себе позицию ядерного превосходства. Туда же клонит и «Washington Profile», заявившая о том, что США уже превосходят Россию по количеству ядерных боезарядов на 1500 единиц.

Пахнуло войной

Называются две основные причины столь радикального изменения в равновесии сил: усовершенствование ядерных систем США и стремительная деградация арсенала России. Американцы считают: по сравнению с СССР у России на 39% сократилось число стратегических бомбардировщиков, на 58% - межконтинентальных баллистических ракет и на 80% - число подводных лодок с баллистическими ракетами.

Есть и другие доводы... По мнению американских экспертов, российские военные целиком полагаются на радары, но такая сеть раннего обнаружения имеет прорехи на востоке России и на побережье Тихого океана. Российские радары не покрывают всей территории и в районах Северной Атлантики, пишет «Foreign Affairs». То есть в случае пуска ракет у российских военных останется всего пара минут на ответ. К тому же российская ПВО может не успеть перехватить бомбардировщики-невидимки B-2. Американские эксперты уверяют, что большая часть ядерного потенциала России будет уничтожена, даже если допустить, что ракеты США на 20% менее точные, чем предполагается, и даже если в 30% пусков происходил бы сбой, а российские ракетные шахты оказались бы на 50% более защищенными.

Конечно, подобная оценка не претендует на полную достоверность, но уязвимость обороны России демонстрирует. Однако истинные масштабы ее распада куда значительнее, так как даже те стратегические ядерные силы, которыми располагает Россия, сейчас едва ли боеспособны. А если российские ракетные войска будут сокращаться теми же темпами, заключают эксперты, то лет через 10 ответный удар смогут нанести лишь единичные ракеты, которые способна перехватить американская противоракетная оборона.

Из всего вывод: «У США появится возможность уничтожить первым ударом стратегический ядерный потенциал России и Китая».

Подсчет по-американски

Обратимся к цифрам. В справке госдепартамента США о балансе стратегических ядерных вооружений между США и Россией указывается, что по состоянию на 1 января этого года Россия обладала 4399 ядерными боеголовками, США - 5966. США обладают 500 пусковыми установками баллистических ракет наземного базирования «Minutemen-3» - 1,2 тыс. ракет - и 50 пусковыми установками ракет «Peacekeeper» - 500 ракет. Подводные ракетоносцы США имеют 432 пусковые шахты для ракет «Trident-1» и «Trident-2» - всего 3168 боеголовок. В США развернуто 243 стратегических бомбардировщика: 81 самолет типа B-1, 20 - типа B-2 и 142 бомбардировщика B-52. У них на вооружении 1098 боеголовок.

Россия располагает 663 пусковыми установками баллистических ракет наземного базирования (СС-18, СС-19, СС-25, РС-12М), которые снабжены 2183 боеголовками. Российские подводные лодки имеют 292 пусковые шахты и 1592 боеголовки. Россия также имеет на своем вооружении 78 стратегических бомбардировщиков: 14 самолетов Ту-160 и 64 самолета Ту-95, которые способны нести 624 боеголовки.

К этому следует добавить, что в США уже обнародован план оптимизации производства ядерных вооружений - в арсенал США ежегодно будет добавляться 125 единиц. В России же с учетом списания ракет с истекающим сроком службы и при темпах закупок (не более 10 единиц в год) новых ракет «Тополь М» к 2015 году наземная группировка стратегических ядерных сил составит порядка 150 ракет (!), а морская так и не усилится.

Наш ответ Бушу

Газета «Ведомости» привела мнения российских экспертов. Они согласны: темпы списания ракет сейчас заметно превосходят темпы закупок, и, если они сохранятся, наш потенциал к 2015 году действительно станет значительно слабее американского. По словам эксперта Центра по изучению проблем разоружения Евгения Мясникова, лет через 15-20 обезоруживающий удар по России станет возможен даже не ядерным, а высокоточным оружием. Правда, он оговаривается - даже тогда Россия будет способна к ядерному сдерживанию.

Куда более оптимистично заявление бывшего начальника главного штаба Ракетных войск стратегического назначения РФ генерал-полковника Виктора Есина: американская система противоракетной обороны (ПРО) будет обладать ограниченными возможностями по перехвату наших стратегических ракет, по меньшей мере, до 2020 года. Большинство ракет оснащено мощным комплексом средств преодоления ПРО. Кроме того, в новых ракетных комплексах типа «Тополь-М», «Булава» и других предусмотрены решения, которые вообще обесценивают американские противоракетные средства. Правда, генерал подчеркнул: в случае если американцы развернут свои системы ПРО вблизи наших границ, то преодолеть их будет много труднее и России придется принять дополнительные меры по противодействию, чтобы не позволить девальвировать свой ракетно-ядерный потенциал.

А вот газета «Коммерсант» однозначно уверена, что Россия сохранит ядерный паритет с США благодаря оснащению новых ракет «Булава» и «Тополь-М» унифицированным боевым снаряжением...

Соломонова решение

Самым оптимистичным для нас и одновременно сенсационным стало заявление Юрия Соломонова, директора и генерального конструктора Московского института теплотехники, который разрабатывает ракеты классов «Булава» и «Тополь»: россиянам не о чем беспокоиться. По договоренностям об ограничении стратегических вооружений между Россией и США, к концу 2012 года каждая из сторон должна иметь от 1700 до 2200 ядерных боезарядов. К 2011 году на вооружении стратегических сил России будет стоять не менее 2000 боезарядов.

На что же рассчитывает Соломонов? По его словам, развитие стратегических ядерных сил России сегодня финансируется государством в полном объеме, и по планам к 2015-2020 году наземная и морская группировки стратегических ядерных сил будут полностью обновлены.

И по количеству развернутых ядерных боеголовок Москва не отстанет от Вашингтона. Арифметика здесь такая. Россия готова модернизировать свои ракеты и установить на новых «Тополях- М» не одну, как сейчас, а 3 ядерные боеголовки. Морская «Булава» сможет нести от 6 до 10 блоков. Замена подвижных грунтовых комплексов «Тополь» новыми комплексами «Тополь-М» позволит достичь уровня в 1500 ядерных боезарядов. До двух тысяч их количество будет увеличено за счет унификации боевого оснащения «Тополя-М» и комплекса морского базирования «Булава», который будет принят на вооружение в 2008 году.

- И потом, дело не в количестве боеголовок, - заявил Соломонов. - Дело в качестве вооружения. Ни современная, ни перспективная системы противоракетной обороны США до сих пор «не видят» полета «Тополя-М», не будут видеть и «Булаву». При этом на обоих комплексах установлены системы активного прохождения противоракетной обороны... Так что действующая сейчас группировка стратегических ядерных сил России обеспечивает гарантированную защиту в случае нанесения по стране превентивного ядерного удара. Мы можем с уверенностью говорить, что обновленная группировка сил ядерного сдерживания будет существовать до 2040 или даже до 2045 года.

Зри в корень

Скандальный американский анализ ситуации в российской оборонке был опубликован в США как раз в тот момент, когда в России глава Минобороны Сергей Иванов, назначенный главой военно-промышленной комиссии с бюджетом в 25 млрд долларов, потребовал создать пятый национальный проект - оборонный. Так следует ли оценивать заявления американцев как намек на угрозу?

Наши «Ведомости» выдвигают свои предположения, почему подобная статья появилась именно сейчас и кому она выгодна: она направлена против России и Китая, сближения которых опасается Вашингтон. Тем не менее вряд ли Москву и Пекин удастся запугать подобным публичным бряцанием оружия, скорее будет достигнут противоположный эффект. Такие заявления могут лишь «укрепить позиции ястребов в правящих кругах России и Китая», заключает газета.

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Северодвинск   Держи русского!  |  Продолжение легенды  |  В несколько строк  |  Энергетики угрожают  |  Корабелы оснащают «Всемогущий»  |  «Борей» по осени считают  |  Ждет нас Бендер-Аббас  |  Низкие горизонты высокой воды  |
Россия   Березовый бар построила Двина  |  В парке будет бюст министра  |  Подводная лодка в степях Украины  |  Трудяга «Теодор» сел в калошу  |  Русские ракеты как Змей Горыныч  |  У всех на устах  |  Суда бегут из России  |  Россия, руки вверх!  |
Общество   Штраф, что мертвому припарка...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com