Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

И приводнился в Гонконге
На прошлой неделе Гонконг стал местом контрабандистского скандала, в центре которого оказались украинские военные. Таможенники местного порта обнаружили в трюме одного из судов, отправлявшихся в США, российский... истребитель МиГ-29.

При детальном осмотре груза было установлено, что на самолете отсутствовали двигатели, какие-либо боеприпасы, а также и некоторые другие комплектующие. Тем не менее скандал грянул: истребитель был вписан в так называемый судовой манифест, но не включен в импортную лицензию.

Украинские военные поначалу попытались напрочь откреститься от МиГа, заявив, что никакого отношения к этому грузу не имеют. Затем, правда, они в лице представителей Укрспецэкспорта все же пошли на попятную: «Этот самолет был продан еще в 2005 году как музейный экспонат. Поэтому с него снято все вооружение, и использовать его по прямому назначению невозможно».

«Расследование продолжается, и мы пока не можем сказать, когда оно будет завершено, - заявил официальный представитель гонконгского таможенного департамента. - Наше законодательство не предусматривает временных ограничений по рассмотрению дел подобного рода, но пока нет оснований утверждать, что перевозка истребителя является контрабандой». Правда, согласно тому же гонконгскому законодательству, максимальное наказание за нарушение правил импорта и экспорта предусматривает штраф в 62 тысячи долларов и тюремное заключение сроком на два года.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ