Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

Злая вода

«Янтарь» в отблесках огня

В результате взрыва и пожара на калининградском судостроительном заводе «Янтарь» в одном из бортов танкера «Giovana» образовалась пробоина и судно дало течь, в акваторию морского канала вылилось нефтяное пятно.

Вечером 5 апреля на танкере «Giovana» водоизмещением 10 тысяч тонн, пришедшем к заводскому причалу для ремонта, произошли три мощных взрыва, после чего возник пожар. Пожарные (работали все пожарные расчеты города) локализовали возгорание. В результате пожара пострадали два члена экипажа танкера - они получили легкие ранения.

На танкере находилось 200 тонн мазута и 200 тонн дизельного топлива. В морском канале были расставлены боновые заграждения для локализации нефтяного пятна.

Если Котлас поплывет

В Котласе при условии неблагоприятного развития ледохода в зоне затопления могут оказаться 198 жилых домов с населением 2041 человек.

Возможно также повреждение и разрушение до 2 км дорог, 2 котельных, канализационной насосной станции и более 4,5 км теплотрасс. Об этом сообщил представитель котласского отдела ГО и ЧС.

Жителей, попадающих в зону возможного подтопления, предполагается временно поселить в гостиницу «Советская», санаторий-профилакторий «Здоровье» и лагерь отдыха «Чайка». Городской администрацией уже разработан комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий. Основные усилия сосредоточены на открытии 4 дополнительных водомерных постов и обеспечении их связью.