Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

Море уступает тайны
Общество «Память Балтики» воссоздает забытые страницы Российского флота. Курсанты двух архангельских мореходок – училища имени капитана Воронина и рыбопромышленного колледжа - встретились с контр-адмиралом Константином Шопотовым. Среди морской общественности это человек известный. Бывший подводник после отставки организовал общество «Память Балтики», которое воссоздает забытые страницы Российского флота. Подводной археологией Константин Антонович увлекся в 1990 году, когда решил с единомышленниками поискать янтарную комнату на дне Выборгского залива. Комнату не нашли, а обнаружили места гибели русских миноносцев «Свобода», «Статный» и английского тральщика «Мирт». Через год приняли участие в советско-датской экспедиции «Беринг-91». Тогда у Командорских островов удалось найти четыре пушки и фрагмент палубы пакетбота «Святой Петр».

Но основные работы общество «Память Балтики» развернуло в Выборгском заливе на месте сражения русского и шведского флотов в 1790 году. Оно является одной из самых замечательных страниц Российского флота. Разгромившего шведов адмирала Василия Яковлевича Чичагова Екатерина Великая наградила орденом Святого Георгия I степени. Этой редкой и высокой награды не удостаивался больше ни один российский флотоводец.

За 15 лет найдено и исследовано 23 памятника истории и культуры, создан в Выборгском замке музей подводной археологии - единственный в стране. За выдающиеся заслуги и большой вклад в укрепление государства Российского общество «Память Балтики» и его подводно-археолгическая экспедиция удостоены высокой общественной награды – ордена Петра Великого второй степени.

Алексей ОБЕРУК