Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

У всех на устах

Сергей Кириенко, глава Росатома:

«Любые разговоры о приватизации АЭС и атомных объектов в России - это либо провокация, либо некомпетентность, либо то и другое вместе. Никакие варианты передачи объектов атомной области России в частные руки не обсуждались, не обсуждаются и не будут обсуждаться. Атомная отрасль будет на 100 процентов находиться под контролем государства, и оно уже начало процесс возвращения контроля над ключевыми предприятиями отрасли, который был ранее утерян».

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора:

«Мы требуем от всех импортеров изъять из оборота спиртосодержащие растворы, завезенные в нашу страну из двух государств ближнего зарубежья - Грузии и Молдавии. В регионах проведена проверка, и выяснилось, что значительное число алкогольной продукции, поступающей в Россию, не соответствует, прежде всего, гигиеническим требованиям по показателям безопасности продукта для населения, а также по потребительским свойствам».

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Давайте хотя бы раз в году в День здоровья не будем курить в Госдуме, а депутат Герасименко, зампред думского комитета по охране здоровья, пусть ходит по кабинетам и, если увидит, что кто-то из депутатов курит, гасит сигареты прямо об лоб курильщика. Это будет наш вклад в укрепление здоровья нации».

Николай Киселев, губернатор Архангельской области:

«Я полностью поддерживаю предложение президента Владимира Путина о введении в России нормативно-подушевого финансирования, то есть выделения средств на каждого конкретного ученика. Этот финансовый механизм должен повысить качество обучения и эффективность расходования государственных средств. Деньги будут работать не на процесс, а на результат. Москва, Санкт-Петербург, Тюмень уже апробируют такую систему. Мы тоже будем активно этим заниматься».