Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

В новом кабинете боли нет
В стоматологическом кабинете северодвинской школы-интерната жесткое кресло и бормашина уже в конце 80-х прошлого века считались морально устаревшими.

У Майкла Уошера, руководителя проекта МИД Канады по утилизации атомных лодок на «Звездочке», один вид такой зубоврачебной техники вызвал искренние слезы. Было это год назад, когда в ходе визита канадцы побывали в интернате на Яграх. Тогда же они и решили оснастить лечебный кабинет своим новым оборудованием щадящей медицины.

Эти планы не остались благими намерениями. На прошлой неделе в интернат приехали директор зубоврачебной службы Министерства обороны Канады Кэролин Бойд, ее коллега Рэми Десмари и заместитель руководителя проекта утилизации АПЛ на «Звездочке» Грант Лопатриелло. Два дня канадские дантисты знакомились с большой семьей интернатовцев. Все у них вызывало неподдельный интерес. Они даже посидели с учениками за школьными партами. Такое любопытство объяснимо - в их стране нет школ-интернатов. Детей из неблагополучных семей канадцы отдают в так называемые временные дома, в обычные семьи, а провинившимся родителям предоставляют шанс вернуться к нормальной жизни. В нашем же интернате круглых сирот - пятая часть от числа всех питомцев, у большинства же мамы и папы лишены родительских прав. Понятно, что проблемы со здоровьем есть практически у каждого ребенка. Из 260 человек абсолютно здоровых не наберется и десяти. Поэтому можно представить, каково приходится врачам и медсестрам. Стоматолог Ирина Михайлова старается найти свой подход к каждому маленькому пациенту. К слову, заокеанские специалисты высоко оценили уровень ее профессионализма.

Интернациональный коллектив продуктивно использовал время встречи. Канадские дантисты провели обследование кабинета, изучили все коммуникации, сделали эскизы будущего помещения, вместе с российской коллегой изучили проспекты с новым оборудованием. Воплотить мечту в жизнь обе стороны намерены нынешним летом.

Татьяна КОСТЫЛЕВА