Корабельная сторона
Номер от 10 апреля 2006 г.

Еще не раз покажем класс!
В конкурсе мастерства в ПУ №1 присутствовала интрига. Конкурс близился к завершению, и опытные мастера уже обсуждали его предварительные итоги...

- Для второго курса это довольно сложное задание...

- С изготовлением этого изделия ребята впервые столкнулись только сегодня, на конкурсе. Что ж, тем интереснее будет результат!

- Ребята уложились во взрослые нормы!

- А вот тут провода неровно проложены, сразу видно: поспешил. Зря, скоростью баллов не наберешь... Но пока рано говорить - сейчас все ребята закончат, мы все схемы проверим. Иначе интриги не будет!

Мастера производственного обучения правы: в конкурсе профмастерства учащихся ПУ №1 присутствовала напряженная интрига, в хорошем смысле слова. Из почти пятисот учащихся первого и второго курсов училища конкурс собрал лучших, прошедших предварительный отбор в группах: из 15-16 человек брали обычно трех, а среди них выявляли уже самых лучших.

Среди сварщиков дипломами первой степени отмечены Артем Горелов и Николай Панасенко, среди слесарей-монтажников - Андрей Борисюк, среди фрезеровщиков - Андрей Мурог. У сборщиков отличился Андрей Радюшин, у электромонтеров - Александр Попов, у токарей-станочников - Александр Нечитайлов и Сергей Окуловский.

О токарях разговор особый. И в этой профессии прекрасная половина наступает на мужские «привилегии»: в состязании по этой специальности впервые приняла участие девушка. Первокурсница Дарья Уткина успешно прошла предварительный отбор и неплохо выступила на самом конкурсе. И хотя призового места не заняла, все же ее наставник, мастер производственного обучения Александр Ильин, уверен, что главные успехи его воспитанницы впереди. А уж внимание журналистов обаятельной девушке было обеспечено уже сейчас. Ведь Дарья не только красиво работает, но и общаться умеет очень хорошо. Рассказывает, что очень хотела после школы поступить именно в 1-е училище, ведь оно у нас самое лучшее! И сейчас планы на будущее у девушки вполне определенные: после училища собирается во втуз... Пожелаем удачи и Дарье, и ее товарищам.

Алексей ЯНИН