Корабельная сторона
Номер от 22 сентября 2003 г.

Новости из портов

Терминал Оля открывают на Каспии

В ближайшие дни начинает работу контейнерный терминал в порту Оля на Каспии.

Мощность терминала составит 20 тысяч TEU в год. Объем инвестиций в строительство составит 5 миллионов долларов; объем первоначальных инвестиций - около 3 миллионов, из них до 2,5 миллиона - в техническое оснащение терминала. Второй этап строительства предполагает рост мощности терминала до 100 тысяч TEU в год с возможностью дальнейшего увеличения до 1 миллиона TEU в год.

«ЛУКОЙЛ» начинает в Высоцке

К ноябрю 2003 года нефтяной терминал ОАО «ЛУКОЙЛ» в Высоцке будет готов принять первый продукт. Планируется, что к середине следующего года экспорт нефтепродуктов составит 6 миллионов тонн.

В строительство терминала инвестировано около 200 миллионов долларов. Ведется активная работа по углублению фарватера на подходах к порту. Предполагается, что на полную мощность (около 11 миллионов тонн) терминал выйдет в 2004 году. В строительстве участвует американская компания «Fluor Daniel».

Высокие темпы Владивостока

По сравнению с прошлым годом Владивостокский морской торговый порт увеличил грузооборот.

Уже к середине сентября порт перевалил 5 миллионов тонн грузов. За весь прошлый год грузооборот Владивостокского морского торгового порта составил 6068,7 тысячи тонн. В августе портом переработано 690,9 тысячи тонн отправленных морских путем грузов.