Корабельная сторона
Номер от 9 сентября 2003 г.

На базе бойцы спецназа
Отряду специального назначения Беломорской военно-морской базы - 20 лет

Минувшая пятница в этом подразделении оказалась днем особым: личный состав отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами был собран по случаю двадцатой годовщины со дня образования.

НА СВОЙ юбилей спецназовцы пригласили и гостей. Облюбовали стенды с вооружением и техникой мальчишки и девчонки из школы № 23, с которой отряд связывают давние шефские связи, приглашены на празднование и «ветераны» - ранее служившие в подразделении бойцы.

Торжественное построение. Поставлены в общий строй и запасники. Принимает доклад и говорит слова поздравлений командир капитан II ранга Валерий Савельев. Награждаются грамотами военнослужащие, прослужившие в части со дня ее основания, оказывается, таких немало: старшие мичманы Михаил Быстров, Сергей Пальпер, Петр Сикорский, Владимир Коротин, мичман Алексей Смирнов и главный корабельный старшина Андрей Пузанов.

- Отбор людей в отряд проводится жесткий, - рассказывает капитан II ранга Валерий Савельев. - Здесь требуется хорошее здоровье, навыки водолазной подготовки, многие бойцы имеют опыт службы в горячих точках. Почти полностью отряд укомплектован военнослужащими контрактной службы. Подразделение выполняет задачи по поддержанию оперативного режима в порту, производит осмотр акватории, поиск диверсионных средств на входе в порт и на побережье. В последнее время отряд участвует в мероприятиях по антитеррористической деятельности совместно с сотрудниками управления внутренних дел, ФСБ и соответствующих служб предприятий ГРЦАС. Круглосуточно находится в состоянии постоянной боевой готовности подразделение быстрого реагирования.

Дальнейшая программа праздника оказалась насыщенной: зрителям были показаны приемы рукопашного боя, элементы операции «Антитеррор» со взрывами и освобождением заложников, стрельба из различных видов оружия - подводного автомата, пистолета, гранатомета. Школьники с удовольствием катались по акватории на резиновой лодке. А вечером праздник продолжился - для личного состава подразделения состоялся концерт в северодвинском Доме офицеров.

Роман КОТЛЯРОВ