Корабельная сторона
Номер от 2 сентября 2003 г.

Игарка знает нашу марку
Лоцманское судно «Енисей» пришло через три моря, чтобы стать в Лайском доке

Большое лоцманское судно «Енисей» знают все без исключения моряки, кто хаживал Северным морским путем в Дудинку и Игарку. Оно первым встречает транспорты, идущие из Карского моря в Енисейский залив, и последним провожает их.

НА ВХОДНЫХ створах, условно разделяющих акваторию на реку и море, судно работает в круглосуточном режиме: высаживает лоцманскую смену на борт приходящих кораблей и, напротив, забирает ее с тех, кто уходит. Служба тяжелая: пока залив не сковывает лед, суда идут беспрерывно - в лучшие для сибиряков времена по 10 вымпелов в сутки. Летом, когда частенько штормит, отстояться в закрытой бухте имеет право любой судоводитель, но не лоцман.

И вот труженик сибирских вод стал в док на Лае. Объем работ определен: он коснется корпуса судна, его винто-рулевой группы. Предстоит также ремонт отдельных механизмов.

Между прочим, лоцманское судно «Енисей» не единственный заказ, который судоремонтники Лайского дока получили из Сибири. Ранее на завод уже дважды специально приходило гидрографическое судно «Дмитрий Овцын», также приписанное к порту Игарка. Сроки и, главное, качество, с которым были выполнены работы, можно сказать, произвели на сибиряков впечатление. И, как следствие, новый заказ. Длинный путь из енисейских вод в Северную Двину, но, как выясняется, он того стоит.

Олег АНДРЕЕВ