Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 16 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 16 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Шесть часов из жизни мэра

Версия для печатиОтправить статью другу
У Беляева свой подход к людям и поручениям, китайский - к здоровью, официальный - к банкетам

День ответственный. Опаздывать никак нельзя, так что не подведи, «троечка». Но затолкать себя удается только во второй автобус - час пик! На крутом повороте сквозь сдавленное оханье доносится: «Спросить бы у мэра...». Что именно - не слышно. Не будешь же кричать: «Спрашивайте! Я передам».

ОСТАНОВКА. Смотрю на окна второго этажа администрации: свет не горит. Успеваю еще и отдышаться, прежде чем служебная «Волга» мэра останавливается у парадного подъезда.

- Здравствуйте, Александр Николаевич, я сегодня за вами бегать буду... - несолидным получается у меня деловое предложение. Принимается оно с поправкой:

- Бегать не надо, выберите удобное место в кабинете.

На часах 8.15, на календаре 11 ноября, среда. Наш с мэром рабочий день начался.

Первая деловая информация. Ответственное лицо докладывает: такой-то садик «закрыли», и школу-интернат тоже, если все будет хорошо, «закроем» еще и такой-то... Жутковато звучит в пересказе, но в переводе на литературный язык ничего страшного - «организованные» дети продуктами обеспечены.

8.20. Два Александра Николаевича, Беляев и Сидоров, обсуждают вопрос стратегический. Через час начнется конференция предпринимателей. Что скажет мэр в приветственном слове?

- Скажу о том, что Севмаш на одного работника налогов платит в десять раз больше, чем наши предприниматели... Раздражение это вызовет?.. Пусть!

8.35. В кабинет заходят председатели постоянных депутатских комиссий. Рабочее совещание. В бюджете города на будущий год нужно найти деньги для выплаты задолженности по книгоиздательской продукции, по оплате дороги к месту отдыха. А в ближайшее время - аванс за декабрь работникам образования. Как выдать заработанное одним, чтобы не ущемить других? К тому же на прошлой сессии не приняты новые тарифы, значит, нужно искать «круглые» суммы и для энергетиков...

- Это вы можете журналистам объяснять, а нам не нужно, - останавливает мэра депутат Наталья Фофанова. Камешек в мой огород. Ловлю его с пониманием - работа у нас такая: слушать да понимать.

- Кстати, телевидение пригласило северодвинцев на День открытых дверей, предложив посмотреть «новое отремонтированное фойе» мэрии и сравнить его с подъездами своих домов. За ночь его, что ли, отремонтируете? - напоследок интересуются депутаты.

9.20. Спешим на конференцию предпринимателей. По дороге с пристрастием рассматриваю упомянутое фойе. Два года здесь бываю, при мне, вроде бы, ничего не изменилось «При мне тоже», - говорит мэр. Позже уточняем: последний ремонт был закончен 15 лет назад. Хотя, по сравнению с замызганными подъездами, коридоры власти действительно неплохо выглядят. Наверное потому, что на стенах здесь маты не пишут, спички в потолок не бросают, а по нужде куда положено ходят. Раз речь об интерьере зашла, вспоминаю социалистического образца и возраста соответствующего мебель на рабочем месте мэра: обстановочку не собираетесь менять?

- Нет, это когда город будет жить лучше.

9.30. ЦКиОМ. Приветственное слово мэра собравшиеся предприниматели отметили редкими хлопками. Наверное, действительно обиделись на критику. Зато через несколько минут повеселились. Неувязочка с видеофильмом вышла: на экране мэр, по идее, о ста лучших товарах России что-то говорит, а женский голос за кадром совсем о другом рассказывает.

- Хороший фильм, с переводом, - Александр Беляев вышел сначала из положения, а потом из зала - дела ждут. Спешу следом, хотя совсем не хочется стать свидетелем нагоняя, который, по всем правилам, должен кто-то получить. Но правил без исключений, видимо, не бывает.

- Неужели и потом ругаться не будете? - спрашиваю мэра.

- Нет. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Хотя неприятные вещи иногда подчиненным приходится говорить.

- А как насчет того, чтобы их слушать? Если предположить, что вам удастся, к примеру, поездить в автобусе незамеченным, как думаете, много нового про себя и город узнали бы?

- Нового - нет, а вот акцент остроты некоторых проблем, думаю, переместился бы.

11.20. В расписании мэра - редкое «окно», когда можно подумать в тишине, но сегодня с моей «помощью» и это не удается.

- Александр Николаевич, вы всегда без бумажки выступаете?

- Стараюсь. Но каждый раз готовлюсь серьезно, выбирая самую острую тему. Ее обдумываю дословно и детально. Принцип один: если задан вопрос, надо отвечать правдиво. Не угадывая, чего от тебя ожидают услышать. Почувствовав искренность, человек ее поймет. Ну а дальнейший разговор - по реакции людей.

- А если реакция - свист?

- У меня такое случилось только один раз. В 1998 году на профсоюзном митинге.

- Ну, тогда ситуация другая была, тяжелая.

- Она и сейчас тяжелая. И точно знаю: сколько бы ни пришлось мне работать, легких времен не будет.

Объявляется перекур. У Александра Николаевича - второй за день: «Стараюсь как можно меньше курить. А с понедельника - в очередной раз бросить. Зря улыбаетесь, в начале недели действительно легче что-то кардинальное предпринимать».

Прихлебывая кофе, осматриваюсь в небольшой комнатке за мэрским кабинетом. Дверцу еще одну замечаю: на случай тайного отбытия?

- Нет, это в туалет дверь, запасных выходов не имею.

От проблем, которыми график каждого рабочего дня забит как минимум до 20.00, не убежишь. Хотя, вообще-то, имея солидный штат специалистов, можно только результатами их работы интересоваться.

- В этом смысле я не настоящий мэр. По замыслу законодателей, глава муниципального образования - фигура политическая. Профессиональным управлением должны заниматься работники администрации, а мэр - парить над всеми. Но по жизни получается, что большую часть моего рабочего времени как раз вопросы профессионального управления и занимают.

- А может, лучше с других строже спрашивать?

- Психологический тест показал, что у меня завышенные требования. К себе и подчиненным. Сегодня в администрации работают лучшие, кого мы смогли подобрать. Но не все способны взять на себя проблемы, от решения до ответственности.

В ответ на вопрос «а если заставить?» Александр Николаевич чертит схему. И объясняет, как заданный первому чиновнику вопрос двигается по цепочке к пятому и в результате возвращается к мэру в исходном состоянии: «Поэтому я давно остерегаюсь давать поручения, пути решения которых сам не знаю».

11.50. Совещание с руководителями отделов по предстоящему Дню открытых дверей. Дело новое, нужно все продумать.

Обед! Народ спешит в столовую, а мы...в спортзале стадиона «Строитель». На мое молчаливое удивление ответ: «Так каждый день. Это полезнее». И следующий час проходит за зарядкой. Точнее, мэр, переодевшись в шорты и футболку, занимается по какой-то мудреной восточной системе, а я скромно сижу на скамеечке, пытаясь хотя бы не сутулиться. Понимая важность правильного дыхания, стараюсь еще и молчать. Не получается:

- Откуда у русского мэра восточная «грусть»?

- Нравится подход, особенно китайцев, к здоровью и физическим нагрузкам.

- А почему перед зеркалом машетесь?

- Я еще учусь, поэтому нужно контролировать правильность движения.

- Александр Николаевич, глядя сейчас на свое отражение, вы не вспоминаете, что до пятидесятилетнего юбилея осталось всего шесть дней?

- Нет, возраст свой не ощущаю. Это в сорок мне говорили, что гораздо старше выгляжу, а теперь - что моложе.

Разговор продолжается за чашкой чая. Без сахара. Директор «Строителя» оправдывается: после тренировок спортсменам он вреден. «Тем, кому питать нечего», - уточняет Александр Николаевич. А я возвращаюсь к праздничной теме: сколько у руководителя города мероприятий, на которых наливают и обязательно чокнуться с мэром хотят.

- Поэтому и есть у меня правило: присутствовать только на обязательной части, пока до чоканий дело не доходит.

Предлагаю заодно трудности предстоящего юбилея обсудить: каково будет 17 декабря целый день принимать поздравления, искренние и те, что из разряда «не очень хочется, но надо»...

- Да, тяжелым день будет. Но больше из-за сувениров. Уже сегодня консультации проводят: что вам подарить? В этом главный элемент неудобства. А вот цветы - это хорошо.

Обед подходит к концу. На этом заканчивается и мой рабочий день в паре с мэром. У Александра Николаевича в планах еще заключительное слово на конференции, поездка на завод. А после - дорога в Архангельск. По сугубо личному делу, на юбилей школьного друга. Благодарю Александра Николаевича за сотрудничество и прощаюсь. Не могу сказать за других, а мне работалось с мэром легко.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Сколько лет, сколько зим?  |  Актуальный диалог на тему денег  |  Виртуальные торги: налог в свой бюджет  |
Политика   Дело подошло к развязке  |  Шесть часов из жизни мэра  |
Мир   На морских широтах  |  Информация с верфей  |
Северодвинск   И стала улица Проспектом  |  Со стапеля в экспонаты  |  Омытый студеной волной  |
Россия   Счастье за мной ходит...  |  Советы постороннего  |  Котлашане послужат на «Котласе»  |  «Ленин» - плавучий музей?  |
Общество   И Москва такой елке позавидует  |  Строится ледовый город  |  Загадка 11-ти черепов  |  Дело для настоящих мужчин  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com