Корабельная сторона
Номер от 16 декабря 2002 г.

Дело подошло к развязке
Прошла последняя в этом году 19-я сессия Облсобрания депутатов

Сессия утвердила в третьем чтении областной бюджет на следующий год. За две недели, прошедшие после предыдущей сессии, народные избранники еще раз проанализировали статьи и разделы бюджетного кодекса и внесли еще семь поправок, которые озвучил председатель планово-бюджетной комиссии Александр Иванов. Самой спорной оказалась «сельскохозяйственная». В развернувшейся острой дискуссии верх взяли аграрники, сумевшие убедить своих коллег, что надо поддержать все сельскохозяйственные предприятия, производящие молоко, а не только те, чьи коровы дают по полторы и более тонн молока в год.

Прошла также поправка депутата Таскаева, предложившего снять 3 миллиона рублей со строительства на Соловках и перекинуть их на завершение работ областного реабилитационного центра для детей. Развитие ипотеки не получит того размаха, который замышлялся первоначально - депутаты убрали часть выделенных средств на ремонт вконец обветшавших школ и котельной в Красноборском районе.

А напоследок народные избранники приняли обращение в адрес президента и федеральных властей, в котором выразили серьезную озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг ФГУП «Архангельская база тралового флота». Дело в том, что два министерства - имущественных отношений и по антимонопольной политике - затеяли несогласованную ни с кем передачу этого предприятия на баланс ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», созданного в Москве. Негативные моменты очевидны: в связи со сменой юридического адреса область потеряет крупного налогоплательщика, произойдет сокращение рабочих мест не только в АБТФ, но и на смежных производствах, прежде всего рыбообрабатывающих, судоремонтных предприятиях, да и судостроительных тоже. АБТФ, как известно, начала размещать заказы на заводах области, в том числе и на «Звездочке».

Алексей ГУНДОРОВ