Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Посторонним В
Даже если термометр за окном утверждает обратное, август – жаркий месяц. По крайней мере, для полиции. Потому что именно в августе происходит наибольшее количество квартирных краж.

ПОСУДИТЕ сами: кто-то на дачу собирать урожай уехал, кто-то на шашлыки, а кто-то в отпуске – города стоят полупустые. Только те, кто уже свой законный отпуск отгулял, остаются на своих рабочих местах. Рабочих, заметьте, – за квартирами следить некому. Даже бдительные старушки-соседки тут не подмога – у них деревни, дачи, внуки. В общем, беда.

Квартиры

Зачищать квартиру начинают с вечера. То есть именно тогда готовятся к операции – воры смотрят, в каких окнах не горит свет. Если вы планируете уехать надолго, попросите соседей периодически вечерами включать свет на кухне. Ещё один выход – уезжая, оставлять включенным радио. Ценные вещи перед отъездом лучше отвезти родным.

Никого не впускайте в ваш дом. Воры сначала должны убедиться, что будут «работать» не бесплатно, поэтому попытаются проникнуть в дом. Под видом сектантов, рекламных агентов или распространителей. В таких случаях не нужна мягкотелая вежливость – не открывайте двери никому, кого вы не хотите видеть.

Лучше всего – сигнализация. Мощная дверь не спугнёт, а, наоборот, привлечёт воров. Выбирайте двери не вычурные, нарочито дорогие, а попроще. А вот на сигнализацию не поскупитесь. Перед уходом закрывайте даже пластиковые окна, не оставляйте их в режиме микропроветривания – из этого положения их легко открыть отвёрткой.

Какой этаж?

Вы живёте на первом или последнем этаже? Независимо от того, есть у вас в квартире что-то ценное, или нет, когда встаёт вопрос об установке новых пластиковых окон, выбирайте те, у которых высокий класс защиты от ударов и взлома. Они ничем внешне не отличаются от обычных, выглядят красиво, не затемняют света. Но и уже поставленные окна можно укрепить - полностью сменить обвязку окна, поставить противовзломную фурнитуру и наклеить на стеклопакет с наружной стороны противоударную плёнку.

Милицейская статистика показывает, что практически каждое четвёртое проникновение в жилище было совершено через окно и лишь каждое шестое – подбор ключа и взлом замка.

Велосипед

Их срезают с тросиков, выкатывают с садовых участков и подъездов, утаскивают с пляжей. Замок-трос можно разгрызть кусачками менее чем за минуту, а у специалистов по велоконикам на это уходят вообще считанные секунды. Если вы хотите защитить своего коня от кражи, посадите его на цепь. В продаже есть и тросовые замки из особо прочного стального кабеля (правда, их цена превышает тысячу рублей), и чуть подешевле – замки с сигнализацией, которая при несанкционированной вибрации начнёт громко визжать.

Если у вас всё-таки украли колёсного друга или детскую коляску, как можно скорее сообщите о краже по телефону 02. Возможно, преступник будет задержан по горячим следам патрульными.

Сумки

Даже если на пляже вы постоянно наблюдаете за своими вещами, вы, скорее всего, не заметите, как проходящий мимо человек что-то несильно пнёт ногой. Возможно, это будет ваш кошелёк, фотоаппарат или телефон. Особенно если это сделает подросток с мячом. Можно попросить понаблюдать за вещами своих соседей. Но чего уж точно делать не стоит – закрывать лицо, даже в страхе обгореть.

Нередко люди, сидя на пляже, кладут вещи у себя за спиной. Сидит такая компания, весело воркует, всматривается в морскую гладь. А когда кто-нибудь поворачивается, то в ужасе обнаруживает, что все вещи исчезли.

Карманы

В толпе, на базаре - наиболее благоприятная обстановка для карманного вора. Вас могут просто похлопать по плечу, прижать с двух сторон и незаметно украсть кошёлек. Старайтесь на отдыхе меньше пользоваться наличными, берите с собой кредитные карты. А имеющиеся банкноты разложите по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы. Никогда не проверяйте наличие денег в одежде, ощупывая карманы. Это может привлечь к вам внимание со стороны карманников.

Алёна Кривошеина