Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Купила велоконика
И пожалела. Нет, велосипед хорош – шустрый, крепкий, надёжный. Да только седло у него узкое, мужское, вес немалый, да и педали крутятся с усилием, мне недоступным.

А ВСЁ оттого, что купила сгоряча. Пошла за обновкой в магазин, посмотрела на себя в зеркало примерочной кабинки, разрыдалась и ушла в спортивный отдел. Так в доме появился велосипед. Впрочем, без дела он не стоит – муж катается. Сейчас вынашивает идею перекрасить его женский красный цвет с узорчиками в мужской синий. В общем, моя спонтанная покупка обернулась большой проблемой для семьи. Теперь буду покупать велосипед уже для себя. А для этого обратилась за советом к Дмитрию Ершову – консультанту спортивного магазина.

Полезней бега!

- Езда на велосипеде намного полезней, чем бег, - начал свой рассказ Дмитрий. - Во время неё ноги не страдают от ударной нагрузки, тренируются сердце и лёгкие, а главное, появляется больше возможности выбраться за город на свежий воздух. Пока вы пытаетесь сделать это бегом, устанете и успеете надышаться жарким летним смогом. А ещё с ним можно отправляться за покупками и не переживать из-за тяжёлой ноши, можно быстро и без толкучки добраться до дачи. При этом велосипедный спорт настолько универсален, что заниматься им могут даже женщины с варикозным расширением вен.

Только для женщин

В женских моделях велосипедов сокращено расстояние от седла до руля по сравнению с мужскими, а значит, короче рамы. Сделано это потому, что у женщин длиннее ноги, но короче спина. Второе принципиальное отличие – сёдла. Таз у женщин шире, поэтому и седло нужно широкое и короткое, чтобы езда не доставляла дискомфорт.

Если вы предполагаете кататься нечасто, вам подойдёт традиционная женская модель с открытой рамой и заниженной верхней трубой. Любите комфорт? Выбирайте модель с подседельным амортизатором, чтобы ваша «пятая точка» не чувствовала каждую неровность на дороге.

Для активного занятия спортом нужен велосипед посерьёзней – с рамой, как у мужского. Он надёжней и легко справится с самыми большими нагрузками.

Где кататься?

Городской велосипед заранее укомплектован крыльями, предохраняющими одежду от брызг грязи и воды, у него есть багажник и корзина для покупок. Это не профессиональный велосипед, но он дорогой и удобный для поездок по асфальту. У него небольшие колёса, которые не позволят путешествовать по пересечённой местности, но зато и весит немного. Такие велосипеды создаются для тех, кто не хочет вникать в механизм своего «коня»: тут и переключение передач попроще, и тормоза ножные, и механизмы спрятаны внутрь коробов. В общем, это именно те велосипеды, на которых ездит вся Европа.

Горный велосипед имеет большие колёса, ручные тормоза, амортизаторы и большое количество передач. Это дорогая профессиональная игрушка, которая, нужна только тем, кто любит экстремальный спорт.

Шоссейный велосипед – усреднённая классика. Достаточно большие колёса, разброс скоростей. Это велосипед для тех, кто любит кататься всласть.

Туристический велосипед похож на шоссейный, но резина колёс у него потолще. Он совмещает в себе лёгкость шоссейных с надёжностью и проходимостью горных велосипедов.

Одежда

Брюки не должны быть широкими, лучшая обувь – кроссовки с жёсткой подошвой. Если нет денег на специальную одежду для езды на велосипеде, то на спортивные перчатки их не пожалейте. Они позволяют лучше управлять велосипедом и не дают рукам соскользнуть в самый неподходящий момент. Могут пригодиться очки, которые защищают глаза от солнца и пыли.

При первых прогулках не стесняйтесь надевать наколенники и налокотники, а вот шлем лучше носить постоянно, хоть в нашей стране это пока ещё не везде принято. Не смотрите на других – позаботьтесь о своей безопасности! Крутите педали в спокойном ритме, без рывков, важна именно ритмичность. Не пытайтесь ставить олимпийских рекордов – катайтесь в удовольствие!

Маргарита Славнова