Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Женский ремонт
Я делаю то, что многим мужчинам не под силу, ремонт в квартире всего за одну неделю. Подруги не верят, ведь в их домах это растягивается на долгие месяцы, но потом, убедившись, приходят учиться.

Дело в том, что у меня нет больше времени, чем одна неделя. И у меня нет помощников. Где-то за неделю до предполагаемого ремонта я хожу по строительным магазинам и смотрю, какие есть материалы и что я смогу сделать сама, без мужской помощи. Я подбираю недорогие обои без подгонов – не потому, что экономлю, а потому, что каждый год делаю новый ремонт, ведь жить в одном и том же интерьере безумно скучно.

Потолочная плитка, обои, водоэмульсионная краска и колер – вот и всё, что мне нужно. Первые сутки ремонта я сдираю старые обои в большой комнате моей «двушки». Мокрой тряпкой прохожусь по стенам, стараясь удалить все остатки прошлогодних обоев. Снимаю плитку с потолка, вечером готовлю клейстер на завтрашний день. На второй день клею обои, причём с секретом: давно уже мастер-ремонтник со стажем мне подсказал, что не нужно клеить обои на газеты (типографская краска может проступить на поверхности пятнами), лучше купить в канцелярском отделе чековую ленту и ею проклеить стыки полотнищ. Так они сядут намертво и не будут отходить.

На третьи сутки я приступаю ко второй комнате. Так как она меньше, я успеваю и обои отодрать, и в первой комнате поклеить плиткой потолок. На четвёртые сутки клею обои в маленькой комнате и оформляю потолок. На пятые - у меня кухня и прихожая. На седьмой день я крашу колером потолок в ванной и туалете, потому что там на стенах кафельная плитка. Вечером крашу полы во всей квартире. Я жить хочу в полном смысле этого слова, а не вечным ремонтом заниматься, поэтому неделя – максимальный срок для ремонта в моём доме.

Нелли Кузнецова