Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Выжить в жару
В любую жару ложитесь спать в тонкой пижаме или футболке. Во сне температура тела понижается, воздух ночью тоже становится холоднее, поэтому очень легко простыть.

Откажитесь от жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Смените алкоголь, кофе и газировку на зелёный чай и воду.

Опасны резкие перепады температуры, когда человек с жары заходит в сильно охлаждённое помещение. Войдя с улицы, необходимо дать телу остыть в коридоре или менее холодной комнате, а затем уже идти в прохладу.

Не стоит сидеть под работающим вентилятором. Его следует направлять в сторону, так, чтобы не создавался сквозняк, и периодически менять направление. В транспорте в жаркое время лучше не открывать окна, а использовать кондиционер. Если его нет, то окна можно приоткрывать наполовину. Во время отдыха на природе чаще ходите босиком. Это стимулирует циркуляцию крови, что положительно влияет на терморегуляцию организма в целом.

Долой шампуни!

Многие наименования жидкого мыла и шампуней содержат фталат, действие которого похоже на работу гормонов – он оказывает такое же воздействие на организм человека. Это приводит к сбою в работе эндокринных желёз, что грозит увеличением веса. Особенно подвержены вредному воздействию те, кто моет голову каждый день.

Частое использование шампуней и прочей косметики для волос приводит к уничтожению защитной плёнки волос. Она предназначена для сохранения влаги в наших локонах. Если вы бережёте свои локоны, то смените покупные шампуни на те, которые сделаны своими руками. Вам придётся перепробовать немало рецептов, прежде, чем выберете свой.

Можно мыть голову яичными желтками, которые распределяют по всей длине волос на пять минут и хорошо смывают теплой водичкой. Можно – ржаным хлебом, который необходимо перетереть с водой (горячей в небольшом количестве), нанести на волосы на пять минут и тщательно смыть.

Попробуйте листья сухой или свежей крапивы залить литром холодной воды, половиной литра слабого уксуса. Кипятите полчаса на медленном огне, процедите и разбавьте водой, промойте им волосы.

Натуральные шампуни очищают волосы от грязи, придают им объём, блеск, мягкость. Жирность или сухость исчезают уже после нескольких применений.

Вредная привычка

Оказывается, семечки не только безумно калорийны (в 100 г семечек калорий столько же, сколько в плитке шоколада), но и могут нарушить работу почек, разрушают зубную эмаль и являются причиной изжоги. Подсолнечник собирает из почвы все необходимые для него элементы, в том числе и кадмий, вредный для здоровья человека. Именно из-за него частое употребление семечек может привести к нарушению работы нервной системы и почек.

Какой у вас лак?

Психологи утверждают, что по цвету лака для ногтей можно многое сказать об его владелице. Ярко-розовый лак выбирают сексуальные и смелые женщины, уверенные в себе. Если вы любите именно такой, то не забывайте: для педикюра розовый цвет должен быть чуть приглушённым - светло-розовым или бежевым.

Коралловый лак предпочитают спокойные натуры, любительницы летнего отдыха и спорта, он отлично сочетается с любым загаром.

Белый лак и французский маникюр выбирают уверенные в себе и консервативные девушки. Их бывает трудно переубедить, с ними невозможно спорить. Однако стилисты предупреждают: такой лак допустим только с загаром.

Светло-розовый лак – удел консервативных и деловых женщин. Он отлично подходит к деловым костюмам и вечерним нарядам.

Красный лак предпочитают влюблённые женщины или те, которые ждут флирта и хотят привлечь внимание. Такой лак хорош тем, что его можно наносить и на руки, и на ноги одновременно. Золотой лак предпочитают те, кто хорошо разбирается в моде.