Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Продвинутая бабушка
Наши современные пенсионеры не желают сидеть дома и разговаривать только по телефону, они вовсю осваивают международную сеть – Интернет. Да так осваивают, что молодым и не угнаться! В России существует масса сайтов, созданных специально для пенсионеров.

Года – не беда!

www.godanebeda.ru

Валентина, автор сайта, пенсионерка, и она не понаслышке знает, как тяжело пожилому человеку разобраться в компьютере. Свой сайт она создала так, чтобы даже самый неопытный пользователь почувствовал себя здесь легко и комфортно. Так, в разделе «FAQ» собраны советы по пользованию сайтом, а через раздел «Написать нам» можно задать любой вопрос администратору и здесь же получить ответ. «Карта сайта» с подробным содержанием всего меню сайта, позволяет одним кликом мышки тут же выйти на нужную страницу. На этом же сайте посетители могут найти бесплатные уроки компьютерных пользователей. Например, учим Интернет, азы для начинающих, как пользоваться почтой и даже уроки обработки фотографий. Внизу раздела дан список всех уроков, позволяющий с лёгкостью выбрать любой из них.

Также на сайте вы найдёте стихи для пожилых людей на все случаи жизни, полезные статьи о здоровье, семейных отношениях и о многом другом. Захотели пообщаться? Кликните на форум для общения - и вас услышат. Сайт защищён кодом безопасности и радует отсутствием рекламных блоков.

Школа пенсионера

www.ypensioner.ru

Сайт «Виртуальная Школа Пенсионера – будущего и настоящего» создан военным пенсионером вместе с супругой. Эти люди вложили в него не только свой жизненный опыт, но и опыт работы на фондовом рынке, на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и страхования. Сайт содержит много полезных сведений по пенсионному праву, здоровому образу жизни, геронтологии и большой библиографический раздел. Его создатели предлагают тренинги по пенсионному планированию (как и когда планировать уход на пенсию, как получить максимальное государственное пенсионное обеспечение) и мини-курсы, которые на практике научат грамотно управлять личными финансами, а также узнать секреты достижения успеха и богатства.

Реформа

www.pensionreform.ru.

Для специалистов в области пенсионного обеспечения в 1998 году был создан сайт «Лаборатория Пенсионной Реформы», цель которого – познакомиться с мнением других коллег и высказать свою точку зрения. Форум сайта позволяет любому человеку задать интересующие его вопросы о пенсии и пенсионном обеспечении и получить ответ. Отвечают специалисты из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, которые проходят обязательную регистрацию на сайте.

www.burokkrat.ru. «Российская бюрократическая система» - это сайт, где много полезной информации для пожилых, упорядоченной в алфавитном порядке по категориям: защита прав, федерация профсоюзов, дома престарелых, социальные службы и многое другое. Сайт регулярно обновляет новости, которые могут заинтересовать не только пенсионеров.

Пенсионерки

www.pensionerki.ru

На главной страничке сайта сказано: «Наступило время заявить о себе, начав вести активную жизнь, разрушить стереотипы и общаться со своими сверстниками не только по телефону и на лавочках, но и с помощью передовых технологий». На форуме предлагаются различные темы для обсуждения: кулинарные рецепты, уход за домашними и садовыми растениями, за животными, политическая и общественная ситуация в мире, рассказы о своих путешествиях и многое другое.

Мир пожилых

www.seniorinfo.ru

«Информационный мир пожилого человека» - сайт, редакция которого собрала десятки полезных адресов интернет-ресурсов для людей пенсионного возраста (организации, сайты, журналы, газеты) не только в России, но и по всему миру. К каждому из ресурсов приведена краткая аннотация с картинками. Установив дополнительную панель Google, вы сможете при помощи встроенного переводчика войти в контакт с жителями других стран или познакомиться с иностранными средствами массовой информации в подлиннике.

Наталья Воронцова