Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

И никакой химии!
Заглянула к подружке на чай – чисто, свежо, уютно. А главное, нигде не видно ярких бутылочек с бытовой химией.

- Чем, - спрашиваю. – Ты так раковину чисто отмываешь? Средством для стали?

- Нет, - говорит. – Горчицей. Я и посуду мою только хозяйственным мылом, и уборку – только теми средствами, которые под рукой. Не трачусь на ненужную и вредную химию.

Лимонная кислота

Ею подруга отбеливает поверхности, устраняет неприятные запахи в холодильнике, обеззараживает столы и разделочные доски. Кислоту она просто растворяет в воде и протирает поверхности.

Да и накипь в чайнике кислота хорошо снимает. Засыпаешь пакетик «лимонки» в чайник, наливаешь в воду и ставишь кипятиться. Как вскипел – пусть остынет, пар выпустит, потом снова включай. Двух-трёх кипячений обычно хватает для того, чтобы избавиться от накипи не только в обычном чайнике, но и в электрическом.

Да и никакой «Калгон» стиральной машине не нужен, если есть лимонная кислота – засыпаем два пакетика в барабан и выставляем режим с самой высокой температурой. Пусть она вхолостую поработает – не кладите бельё. Кстати, промывать машину чистой водой нужно как минимум раз в год, очень это полезно.

Горчица

Этот ценный порошок поможет справиться с жиром. Грязный противень? Насыпьте на него горчичный порошок и залейте горячей водой – жир быстро сойдёт. Да и от неприятных запахов горчица быстро избавляет – промойте её раствором посуду, в которой толкли специи, резали рыбу или хранили лук.

Сода

Прекрасный порошок! Абсолютно нетоксичный, недорогой, активный. Он не только очищает поверхность, но и придаёт ей блеск. Сода справится с чайным налётом на чашках, вернёт блеск стеклянным стаканам. Если чашки можно промыть влажной губкой с порошком, то со стеклом такой номер не пройдёт – оно покроется сетью мелких царапин. Бокалы и вазы тоже засияют, если их вымыть содой. Для этого надо растворить 2 чайные ложки соды на литр воды. Сложить посуду в этот раствор и оставить на время.

Содой хорошо отмывать эмалированные кастрюли, столешницы, поверхности холодильника и микроволновой печи, столовые приборы. Три столовые ложки соды в чашке воды, поставленные в холодильник, быстро устранят все неприятные запахи.

Хозяйственное мыло

Это отличное дезинфицирующее средство. Раствором мыла хорошо мыть любые поверхности и стирать. Только покупайте обычное коричневое дурно пахнущее мыло, а не отбеленное с ароматом лимона. Это мыло гипоаллергенно и абсолютно безвредно для человека, даже самого маленького.

Уксус

Он отлично отбеливает, убивает микробы, уничтожает запахи и растворяет жиры. Налейте уксус в сковороду после жарки рыбы, поставьте на слабый огонь – запах быстро исчезнет. Запах в хлебнице, холодильнике испарится без остатка, если промыть их раствором уксуса. Если у вас пригорела пища в кастрюле, просто налейте на её дно уксус и оставьте на ночь.

Не нужно покупать специальные средства для мытья рабочих поверхностей! Смешайте воду с уксусом, залейте в пульверизатор и мойте этим раствором микроволновые печи, эмалированную посуду, плиту. А ещё этим же раствором летом можно ополаскивать фрукты и овощи, промывать разделочные доски, так вы обезопасите себя от кишечных инфекций.

Уксус с солью – отличное средство для особо загрязнённых кастрюль и противней. А две части уксуса и по одной соды и соли справляются с засорами в раковине получше любого «Крота». Влить смесь в трубу и оставить её минут на пятнадцать, а затем смыть горячей водой – вот и вся премудрость!

Людмила Горяшина