Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Книги, о которых говорят
Каждый год «Центр поддержки отечественной словесности» выбирает лучшие произведения в рамках премии «Большая книга».

В ЭТОМ году голосование уже прошло, и в мае был определён список лауреатов, которые претендуют на звание победителя. Вы хотите узнать, какие книги будоражат сейчас Россию?

Ирина Калачёва

10-е место - «Письмовник»

Новый роман Михаила Шишкина – переписка влюблённых. Он пишет с далёкой войны, а она проживает долгую жизнь значительно позже этой войны, пишет любимому, которого уже нет. Это роман о настоящем понимании, для которого даже время – не преграда, о роли войны в истории человечества, бессилии слов, самых простых ценностях.

9-е место - «Метель»

Повесть Владимира Сорокина рассказывает об одном путешествии сквозь русскую зиму. Уездный доктор едет в глухую деревню делать вакцинацию. Дивный мир, в котором живут великаны и карлики, на дорогах валяются наркотики в пирамидках, сани запрягаются табуном крошечных коников, мелькает перед глазами читателя, пока доктор и его возница пытаются преодолеть семнадцать заснеженных вёрст.

8-е место - «Игра в ящик»

Это роман о поколении людей, стартовавших во взрослую жизнь в восьмидесятых. Лозунг «пятилетку – в четыре года» тогда часто переименовывали в «пятилетка в три гроба», когда последовательно ушли на тот свет Брежнев, Андропов и Черненко. Автор – Сергей Солоух размышляет, почему у этого поколения по большому счёту ничего не получилось.

7-е место - «Большая книга перемен»

Действие внушительного труда Алексея Слаповского происходит в городе Сарынске. Девушка полюбила богатого человека с сомнительным прошлым. Прошлое раскапывает один из персонажей, заодно пытаясь предостеречь девушку, дочь своего друга, от неверного шага.

6-е место – «Лёгкая голова»

Эта книга Ольги Славниковой о Максиме Т., который имел голову, но не имел совести. И жил бы себе неплохо, если бы не узнал, что его голова «немного, совсем чуть-чуть, травмирует гравитационное поле» Земли. И от этого все беды на планете. А прекратить их можно одним способом – Максим сам, добровольно должен выстрелить себе в голову.

5-е место – «Хоровод воды»

Герои Сергея Кузнецова – жители мегаполиса. Среди них - русский дворянин, продавец обувного магазина, женщина-снайпер и когда-то талантливый спившийся художник, бизнесмен-аквариумнист и учёный-шестидесятник. Их судьбы собираются в мощный поток, рисуя причудливый узор русской истории ХХ века.

4-е место – «Горизонтальное положение»

Роман Дмитрия Данилова напоминает, что каждый из нас - один из миллионов, капля в море. Смириться с этим - так ведь проще. И становится совсем не больно существовать в мире модных и успешных ловцов удачи. Нет? Тогда он поможет встать в полный рост и вновь ощутить дыхание жизни.

3-е место – «Остромов, или Ученик чародея»

В основу сюжета романа Дмитрия Быкова легло полузабытое «Дело ленинградских масонов» 1925–1926 гг. Но оно стало лишь фоном для повествования о людских судьбах в переломную эпоху, о стремительно меняющихся критериях добра и зла, о стойкости, кажущейся бравадой.

2-е место – «Синяя кровь»

Созданный Юрием Буйда Чудов — небольшой подмосковный городок, где нет даже железнодорожной станции. Чудовцы — жалкие, убогие, трагикомические персонажи, но они полны несокрушимой жизненной силы, мягкого обаяния и душевного благородства.

1-е место – «Орлеан»

В новом романе Юрия Арабова действие разворачивается в маленьком степном городке. Его даже нет на карте. Однажды в Орлеан приезжает бродячий цирк — и начинают происходить загадочные убийства.