Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Жилищный вопрос
Ах, каким разным он бывает! Кто-то за лишний метр убить готов, а кто-то спокойно квартиру в центре Москвы дарит дальней родственнице – так, по доброте душевной.

Костя и Нина

Она приехала из далёкой глубинки – откуда-то, куда добраться можно только на «кукурузнике» из райцентра. Познакомились в Москве, куда Нина перебралась в поисках лучшей жизни. Костя не искал ничего – коренной москвич, он был уверен, что мир и так у его ног. У его, и ног его мамы.

Когда стали встречаться, маме ничего не сказали – переживал Костя за психику родительницы. А когда парень переехал жить к своей девушке в съёмную комнатушку коммуналки, мать поняла, что тут что-то серьёзное назревает. Тут же напросилась в гости, но, заглянув на семейный ужин, успокоилась – всё у хлопотливой Нины было аккуратно, чисто и споро. И на стол накрыла, и на сына ласково посмотрела, и сама, скромная, тихая, будущей свекрови понравилась.

Жили – не тужили. И прожили бы ещё долго, если бы квартирный вопрос не настиг. Нет, ни на что Нина не претендовала – даже в мыслях не было! – просто, когда оказалась в роддоме на сохранении, случайно обмолвилась. Мол, хорошо бы малышу как-нибудь прописку московскую оформить, нужно очень для поликлиники. Иначе его педиатр откажется осматривать, а платные медики ну слишком дороги.

Когда вышла Нина из роддома с кулёчком из одеяла, перевязанным синим бантиком, в руках, встречала её только свекровь и подружки – мужа не было.

- Он по делам, по делам, милая, бегает, - как-то странно запела свекровь. Только вечером Нина узнала, что весь день, после истерики матери, Костя носился по городу в поисках прописки в каком-нибудь захолустном пригороде. Чтобы Нина не смогла в их с мамой квартиру ребёнка прописать.

Разумеется, с таким подходом к семье, прожили молодые вместе недолго – уже через год разошлись. Вскоре Нина нашла себе хорошую работу и накопила на собственную квартиру в столице, а Кирилл так и живёт с мамой и пуще зеницы ока бережёт свою регистрацию.

Мама Люда

На кухне Мамы Люды – синенькие зановесочки в клетку, щербатый заварочный чайник, пересушенные баранки в стеклянной плошке на столе и герань на подоконнике. А рядом со столом – раскладное кресло, под которым ютится деревянный ящик с постельным бельём. Тут спит Мама Люда, потому что в одной из комнат живёт её разведённая племянница с двумя детьми, а в другой, большой, – сын со своей семьёй: женой, двумя малышами и собакой.

И все, исключая собаку, прописаны в этой маленькой «хрущёвке». А если кто-то приезжает к ним в Питер в гости, то обязательно останавливается ночевать у мамы Люды – ему либо расстилают раскладушку в коридоре, либо отдают на растерзание старенькое кресло на кухне, а мама Люда тогда уходит спать к внучке.

«Мамой Людой» её называют все, от мала до велика, не- смотря на степень родства. Потому что действительно каждому она как мать – всегда выслушает, найдёт доброе слово, пригреет и приютит.

- А чего стен жалеть-то? – недоумевает она, когда соседки начинают в очередной раз пытаться надавить на здравый смысл. – На всех хватит. Зато весело у меня, и детки растут хорошие, под присмотром.

Урок жизни

У Олега и Елизаветы – две двухкомнатные просторные квартиры и взрослый сын, который живёт в одной из них. Хороший парнишка, заботливый. О родителях не забывает, постоянно навещает – то пообедать заходит, то денег до зарплаты занять, то счета за свою квартиру тайком матери в сумку подложит, знает, что она оплатит. В общем, в свои тридцать живёт как студент – ни жилья своего, ни постоянной работы. Видимо, избаловали родители.

Они и сами уже стали это понимать. Особенно когда сын познакомил родителей с девушкой и объявил, что собирается жениться. На свадьбу родители денег парню дали и подарок молодым сделали. А вот после неё позвали к себе сына и сказали:

- Мы тебя очень любим, но хотим, чтобы ты был самостоятельным. Смог семью завести? Тогда и работай на неё, и жильё сам себе ищи. В общем, мы решили сдавать вторую квартиру. Причём дорого – мебель там есть, центр города. Устраивает – снимай у нас, нет – ищи другое.

Пришлось сыну съехать с квартиры – не по деньгам, снял однушку на окраине города. Год обижался на родных, не звонил, не приходил. А через год скопил денег, чуть-чуть не хватало, но заручился поддержкой банка и пришёл к родителям с победой, рассказать о том, что добился того, чего они от него ждали.

А оказалось, что родители, сдавая квартиру, все деньги, полученные от съёмщиков, на счёт в банке клали – для него, единственного сына. И ровно-ровно там было, как раз столько, сколько ему и не хватало. А всю эту катавасию придумали лишь для того, чтобы подстегнуть парня к самостоятельной жизни, да заодно и крепость этого новоиспечённого брака проверить. И всё они правильно сделали.

Марина Летова