Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Тройка или двойка?
Многие родители уже позаботились о форме для ребёнка: где-то шьют на заказ целыми классами, кто-то ищет знакомую портниху, ну а кто-то идёт в магазин и покупает уже на месте.

АТЕЛЬЕ принимают заказы ещё весной, в мае. Делают это сами, реализуя продукцию через фирмы-посредников или магазины. Чаще всего в магазине та же, что и в ателье, форма будет стоит дороже (приблизительно на 30%), поэтому на будущий год позаботьтесь о форме заранее. Если в школе нет единого образца формы, а только задаётся цвет, то всё гораздо проще: одежду можно подобрать в любом детском отделе.

Состав, фасон

В составе ткани должно быть не более 50% синтетики (полиэстер), а подкладка может быть только натуральной или из вискозы. Конечно, костюм из синтетики стоит дешевле и практически не мнётся, но кожа в нём не дышит, ребёнок потеет, а выходя на улицу, простывает. К тому же накопление статистического электричества в синтетике приводит к дискомфорту, раздражительности и утомляемости ребёнка, а пылинки и грязь к такой ткани липнут гораздо быстрей.

Для девочек лучшим вариантом станет юбка с жилеткой или сарафан. Их можно комбинировать с лёгкими кофточками, тёплыми свитерами - в зависимости от погоды. Для гардероба модницы достаточно одной нарядной блузочки и двух повседневных (с коротким и длинным рукавом). Красиво смотрятся и однотонные водолазки, главное, чтобы они были из натурального материала (хлопок, лён - для тёплой погоды, шерсть, кашемир – для холодной).

Мальчишки чаще носят костюм-тройку: брюки, жилет и пиджак. Если в школе тепло, то вполне можно обойтись и без пиджака. В нашей школе мальчики так и ходят: в брюках и жилете. Кстати, жилет удобнее пиджака: даёт больше простора для движений и не стесняет ребёнка. Но если dress-код школы требует наличие пиджака, то тут уже ничего не поделаешь, у каждой школы свои правила.

Моя знакомая, покупая школьную форму, купила ребёнку двое брюк большего размера – на вырост. Дома она просто подогнула их и пришила изнутри брючную тесьму для того, чтобы место сгиба не протиралось. На следующий год она распорола своё художество и брюки оказались как раз.

Жилетку выбирайте такую, чтобы можно было регулировать ширину: и на вырост хорошо, и тёплую водолазку под низ поддеть можно. Удобно, когда жилет, да и пиджак сшиты из трикотажа.

Физкульт-ура!

Обязательно понадобиться спортивная форма. Чаще всего осень и весну физкультура проходит на улице (при сухой погоде), поэтому понадобится плотный спортивный костюм, не стесняющий движений, футболка и кроссовки.

В зале лучше иметь облегчённый вариант: спортивные брюки (девочкам - велосипедки, шортики) и футболку. Опять-таки всё зависит от региона, в котором вы живёте, и температуры в спортивном зале. Классически для физкультуры на улицы подходят кроссовки, для зала – кеды (но не чешки и не балетки) с белой подошвой. Можно обойтись и одними кроссовками, но тогда необходимо будет следить за чистотой подошвы: после улицы её следует мыть и на уроки в зале идти в чистой обуви. Форму лучше хранить в мешочке, даже если ребёнок не оставляет её в школе, дома он всегда будет знать, где она находится, не надо лишний раз собирать, да и нести гораздо удобней.

Сменка

Для школы необходима будет сменная обувь. Не подходят сланцы, тапки без задника и туфли на высоком каблуке. Красиво смотрятся классические туфли, но можно прийти и в обычных сандаликах. Не выбирайте яркие, кислотные цвета, учитывайте цвет формы. Для хранения обуви купите или сшейте мешочек. Его размер должен быть таким, чтобы туда свободно можно было положить ещё и зимнюю обувь. Лучше, если у мешочка будет два кармана: большой для уличной, маленький – для школьной обуви. Мешочек выбирайте яркий, чтобы ребёнок его сразу узнавал, или пометьте его, наклейте картинку, пришейте аппликацию.

Наталья Воронцова