Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Про тетради и не только
Список школьных принадлежностей, а также пожелания к ним обычно даёт учитель на собрании ещё весной. Остаётся просто приобрести нужное.

Дневник

Выбирая его, посмотрите на обложку: твёрдая – лишняя тяжесть в портфеле, мягкая – листы мнутся и могут быстро оторваться. Вам нужен дневник в плотной обложке с тем рисунком, который выберет сам ребёнок. Кстати, для 1-4 класса выпускаются отдельные дневники. Загляните внутрь: не берите дневник с узкими графами, с просвечивающимися тонкими или слишком тёмного цвета листами.

Тетрадь

Обратите внимание на дизайн и качество. Если ребёнок не отвлекается по пустякам и учитель не против, то покупайте тетрадь с рисунком - ребёнок будет рад. Лучше, если обложка будет плотная, не глянцевая, и на ней достаточно места для оформления – минимум 5 строк. Загляните внутрь: у хорошей тетради бумага матовая, белого (но не яркого) или синеватого цвета, без посторонних вкраплений. Линии чёткие, синего, фиолетового или серого цвета. Для первоклашки возьмите 10 тетрадей в клетку и 6 в косую линейку по 12-18 листов. Это с запасом. Не забудьте про папку для тетрадей.

Покупая обложки, примерьте их сразу. Выбирайте прозрачные, плотно сидящие и легко одевающиеся обложки. Толщина плёнки зависит от обложки тетради и учебника (если она тонкая, то плотная полиэтиленовая обложка для неё подойдёт лучше всего).

Пишем

Пенал выбирайте вместительный и компактный. Для малышей лучше всего мягкий с отделениями и удобной застёжкой пенал-книжка. Не берите наполненных пеналов: дороже да и наполнитель не всегда качественный. В первом отделении положите всё, что понадобится на основных уроках, а во втором – про запас и для рисования.

Ручка - шариковая и лёгкая, с нескользящей прорезиненной поверхностью и толщиной стержня 0,5-0,7 мм. Паста в ручке должна легко ложиться на бумагу и не размазываться. При выборе карандашей и ручек обратите внимание на их форму, самая удобная - трёхгранная (круглая скользит, а от многогранника быстро устают пальцы). Особенно удобна такая форма для детей, которые неправильно держат ручку - трёхгранник обеспечивают нужное положение пальцев.

Грифель простого карандаша выбирайте твердо-мягкий («ТМ» или «НВ»), а корпус пластиковый – и точится быстро, и грифель цел. Для малышей не стоит брать карандаши с резинкой, которые часто не помещаются в пенал, стоят дороже, а резинку дети часто вырывают, и со сменными грифелями - тонкий грифель часто ломается, а менять ребёнку ещё сложно.

Не забудьте про ластик небольшого размера из натуральной резины и точилку с контейнером для стружки. Имейте в виду: ручки, карандаши и резинки дети часто теряют, поэтому не покупайте излишне дорогих и возьмите с запасом. Рассчитывайте на то, что в пенале всегда должно быть четыре ручки (две синие, зелёная и красная), два простых карандаша, набор цветных карандашей (6 цветов), резинка и точилка. Сколько взять про запас, решайте сами. Также понадобится и линейка, которая легко войдёт в пенал. Деления и разметка на ней должны быть чёткими, лучше тёмного цвета. Не берите линейку из хрупкой пластмассы. Сломанная, она опасна из-за своих острых краёв.

Рисуем, лепим

Для уроков труда и рисования необходимы: альбом, цветные карандаши, краски, кисточки, баночка для воды, а также пластилин, доска для лепки, цветная бумага, ножницы и клей (лучше клеящий карандаш). Пластилин, краски и фломастеры покупайте ярких натуральных цветов с пометкой «Не токсично». Чтобы пластилин не прилипал к рукам, берите с воском.

Краски (не более 12 цветов) нужны будут акварельные, лучше медовые, и гуашь. Кисточки (колонок, белка, пони) нужны трёх видов - толстая №5, средняя №3 и для обводки №2. Альбом выбирайте с плотными слегка шероховатыми листами, не менее 40-60 страниц. Некоторые учителя просят вместо альбома папку для акварели, которую можно заменить папкой для черчения. Будет удобно, если вы купите специальную папку для труда формата А-4. В неё свободно поместятся все принадлежности для рисования и труда. Выбирайте вертикальную модель, которую можно поставить на парту, и она не займёт много места.

Воронцова Наталья