Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Года – не беда!
Пока мы молоды, жизнь бьёт ключом. Но с возрастом всё меняется, появляются проблемы со здоровьем, незаметно подкрадывается старость. Но и она может быть в радость, если знать секреты долголетия.

СОН – гарант здоровья любого человека. Для хорошего самочувствия человеку нужно высыпаться, причём чем мы старше, тем дольше должен длиться его сон. Однако часто пожилых мучает бессонница. Есть несколько советов, как справиться с ней. Ко сну нужно готовиться. Не ешьте на ночь и не ложитесь спать на голодный желудок: не позднее чем за 2 часа до сна организуйте себе лёгкий ужин - овощной салат, фрукты, стакан парного молока.

Кофе может перебить сон из-за содержащегося в нём кофеина. Но, оказывается, чай также оказывает возбуждающее действие на нервную систему, поэтому вечером пить его не рекомендуется. А вот настой шиповника и мяты, наоборот, успокаивает нервную систему. Ещё один рецепт: запить стаканом воды столовую ложку мёда. Для того чтобы сон был глубоким, полезно вечером прогуляться 30-40 минут и сделать тёплую ванночку для ног.

Хотите видеть приятные сны? Создайте благоприятную обстановку для сна: ничего не должно отвлекать вас от него, ничего не должно мешать и тем более будить. Проветрите помещение – вам будет легче дышать во сне. В холодное время года постель согрейте грелкой или бутылкой горячей воды, так гораздо комфортнее.

Не жалейте денег на удобный матрас, подушку или качественное постельное бельё из натуральных тканей. Оказывается, даже то статическое электричество, которое накапливается, когда наше тело соприкасается с синтетическими тканями, оказывает угнетающее действие на нервную систему, приводит к раздражительности и утомляемости. Ночную рубашку выбирайте из натуральных тканей, приятных для кожи, свободного покроя, чтобы ничего не стесняло ваше тело во время сна. И последнее: очень важно ложиться спать в одно и то же время, и не думать во время засыпания о неприятностях. Решение всех проблем отложите на завтра.

Движение

Для того чтобы предупредить преждевременное старение костей, мышц и суставов, соблюдайте следующие рекомендации:

постарайтесь избавиться от лишней массы тела и удерживайте постоянный вес;

следите за своим питанием, улучшайте его качество. Умеренно употребляйте морскую рыбу, молоко и молочные продукты;

старайтесь больше ходить, помните, что старость начинается с ног;

избегайте долгого однообразного положения конечностей, позвоночника и суставов;

спите на жёстком матрасе, не забывайте про дневной сон (20-30 минут);

давайте работу пальцам: вяжите, шейте или просто перекатывайте в руке шарики, орехи;

не переставайте работать физически и заниматься спортом. Помните при этом про свой возраст, состояние здоровья, степень тренированности и даже погодные условия. Заниматься спортом в этом возрасте надо обязательно под присмотром врачей и начинать это делать постепенно. Знайте, что после занятий физкультурой в течение месяца-двух многие пожилые люди отказывались от тростей и ходунков.

Vita - жизнь!

Это не секрет, что многие пожилые люди испытывают нехватку витаминов. Причин здесь несколько: скудное и несбалансированное питание, ухудшение работы организма. К тому же наличие болезней, приём лекарств, диеты, хирургические вмешательства, стрессы и, конечно же, плохая экология. Поэтому будет недостаточно просто обогатить рацион продуктами, богатыми витаминами и минеральными веществами, необходим ещё и регулярный прием поливитаминных препаратов или витаминно-минеральных комплексов.

Аптеки предлагают широкий выбор витаминных препаратов для любого возраста и также отдельно для людей старшего возраста. Обратитесь к врачу, который поможет подобрать витаминные препараты и их дозировку в соответствии с состоянием вашего организма. Принимайте витамины на протяжении всего года, вне зависимости от сезона, строго следуя инструкции. Летом и весной можно делать перерывы. Например, можно принимать витамины в течение одного месяца, затем сделать перерыв на 10-15 дней. Но в тёмное время года (осень-зима) приём витаминов не прекращайте.

Валентина Прохорова