Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

С лёгким паром!
Есть у нас в семье такая традиция – летом каждую субботу мы ходим в баню. Полотенцами и вениками уже давно запаслись, а вот недавно мама заговорила о том, что давно мечтает о банном халате…

МЕЧТА хорошая – сама её холю уже не первый год, да вот никак не могу решиться купить. Дело это не копеечное, а ошибиться с выбором не хочется. Вон, помню, остановились как-то в гостинице, так там халат был такой, что не впитывал влагу вовсе. Пришлось по-старинке в полотенце заворачиваться.

Важные мелочи

Главное, на что нужно обратить внимание, – линия пояса. Это самая важная часть халата. Если халат вам велик, он будет постоянно распахиваться и создавать неудобства. Если мал – стянет плечи и грудь. Не стесняйтесь, меряйте прямо в магазине!

Важно решить сразу, нужен ли капюшон. С одной стороны, он уберегает мокрую голову от сквозняков и помогает удержать воду, капающую с длинных волос. Но с другой, капюшон в объёмном махровом халате весит достаточно много, к тому же носить его на голове любят далеко не все. Кому-то намного милее аккуратный английский воротничок.

Обратите внимание на пояс – он должен быть достаточно длинным, чтобы и вашу талию стянуть, и талию вашего мужа. Будьте уверены – рано или поздно настанет то время, когда он выйдет из душа в вашем халате, потому что не полюбить это махровое чудо невозможно.

На поясе должна быть очень ровная строчка, потому как натяжение ему придётся выносить достаточное, любой брак превратит пояс в бесформенную тряпку. Строчки нужно проверить и на внутренних швах. Слишком грубые нити будут натирать кожу, а слишком тонкие и мягкие нити быстро придут в негодность.

Ткань

Хоть халат и называется махровым, такой ткани нет. Это собирательное название, и оно может обозначать и различные модификации хлопка, и бамбук, и микрокоттон. А у недобросовестных производителей в составе может оказаться и синтетика, которая лишает ткань способности впитывать. Видимо, именно такой халатик был в той злополучной гостинице.

Чем больше плотность ткани, тем теплее и тяжелее халат. Но тут за весомым аргументом гнаться не стоит – толстый халат долго сохнет, да и плечи от него устают быстро. Рассмотрите петли халата – прямые после стирок и в процессе носки могут быстро вытянуться, а кручёные практически не деформируются, но могут стать жёсткими после стирки.

Чем выше петля, тем пушистее ткань, а чем плотнее расположены петли, тем она теплее и толще. Слишком короткий ворс быстро становится жёстким. Лучшие модели – банные халаты из натуральных тканей (лён, хлопок) с двойными кручеными петлями.

Есть ещё один неплохой вариант – халат из «вафельной» полотенечной ткани. Такой халат очень лёгкий, быстро сохнет, занимает мало места, поэтому будет идеальным выбором для похода в сауну или общественную баню. Единственный его недостаток – «вафелька» впитывает немного воды, а намокнув, облипает тело. Поэтому голышом запахиваться в него не всегда удобно.

Мужской вариант

Если вы выбираете халат в подарок мужчине, то учтите, что они больше всего любят те, что выполнены в густых тонах синего, бордового с комбинацией чёрного и белого. Те, которые в душе остались мальчишками, с удовольствием носят халаты – точные копии боксёрских или халаты, копирующие одежду героев любимого фильма, например «Звёздных войн»

Женский выбор

Невысоким женщинам стоит остановить свой выбор на халате длиной чуть выше колен. Он зрительно сделает их выше. На женщине с высоким ростом будет хорошо смотреться длинный халат.

Блондинкам подойдут халаты пастельных тонов: персиковые, бежевые и нежно-розовые. На ярких брюнетках красиво будут смотреться халаты насыщенных цветов: бордовые и фиолетовые. Белый махровый халат – универсальная модель.

Татьяна Волгина