Бабьи хлопоты
Номер от 23 августа 2011 г.

Хвостатый дачник
Вы вывезли или ещё только собираетесь вывезти своего домашнего питомца за город? Для животного это огромная радость, а для вас чуть больше заботы.

ДО отъезда проверьте состояние когтей животного, при необходимости подстригите их. Слишком длинные когти мешают ходить, цепляются за различные предметы и застревают. В результате – вырванный с мясом коготь и сильная боль. У моей кошки однажды так было.

Собаку, если порода позволяет, постригите, но не наголо, так как на солнце кожа может обгореть. Длинношерстную кошку тоже можно слегка подстричь. И наденьте на животное ошейник, защищающий от блох и клещей.

Жара

Летом не забывайте, что животные, так же как и люди, тяжело переносят жару. Ветеринары советуют избегать прямых солнечных лучей, регулярно смачивать голову и тело животного водой, обеспечить ему обильное питьё и не запирать в непроветриваемом помещении или закрытой машине. Выгуливать животное в такие дни лучше до 8 часов утра и после 18 часов вечера, в тени или возле водоёмов.

Возьмите с собой бутылочку с водой и не заставляйте собаку бегать. Для того чтобы уберечь любимца от отравления испорченными продуктами, следите за его миской. Сухой корм не испортится, а вот мясо, каша или молочные продукты могут, так что следите за тем, чтобы эти продукты не оставались на жаре в миске более 30 минут. Уберите их в холодильник, а все остатки выбросьте.

Без сюрпризов

Отпуск заканчивается, вы планируете отправиться домой. Ни в коем случае не бросайте четвероного друга, не оставляйте его на пустой даче. Животное потому и домашнее, что не выживет без человека, будет мучиться и пропадёт. Это негуманно, собрались сами уезжать – забирайте и животное.

На природе животное за-просто могло подхватить мелких паразитов – глистов, клещей, блох. Поэтому желательно ещё до отъезда в город обработать его любым противоблошиным средством. Внимательно осмотрите и ощупайте животное, если обнаружите клеща – отправляйтесь к ветеринару. А вот избавляться от глистов лучше дома, так надёжнее.

Не забудьте внимательно изучить инструкцию и правильно рассчитать дозировку лекарства. Дома первым делом вымойте животное с шампунем против блох. Когда моете кошку, поливайте из ковшика, а не душа, и ласково разговаривайте с ней. Удобнее это делать вдвоём – один держит, второй моет. После мытья тщательно вытрите мурку и оградите от сквозняков.

Для купания собаки постелите в ванну резиновый коврик – тогда лапы животного не будут скользить. После мытья расчешите шерсть, почистите уши и глаза, подстригите когти. Если собака не даёт стричь когти, чаще гуляйте с ней по асфальту - и когти сточатся сами. В целях профилактики нелишним будет посещение ветеринара, который исключит наличие у животного каких-либо заболеваний.

Адаптация

Пора подумать о питании. Если на даче вы кормили любимца домашним кормом, а в городе хотите перейти на готовые корма, то делайте это постепенно. И ещё не забудьте скорректировать размер порций: теперь в городских условиях животное будет меньше двигаться, а значит, и кормить его надо не так обильно.

Для того чтобы переход от свободного летнего режима к городскому не был резким, питомцу особенно необходимо ваше внимание. С собакой старайтесь первое время гулять чуть чаще, чем обычно, для того чтобы она могла набегаться вдоволь. Не забывайте про поводок: для больших собак это обязательный атрибут прогулки, а для маленьких – напоминание о том, как следует вести себя в городе. С кошкой немного сложнее. Она, забывшись, может и с форточки выпрыгнуть за птичкой, и в дверь незаметно выскочить. Поэтому не забывайте закрывать двери и окна. На форточку натяните сетку и чаще играйте со своей «хищницей».

Марина Семечева