Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Новое имя старой идеи
В последнее время привычка менять названия на международные «модные» словечки затрагивает все сферы нашей жизни. И известное ещё нашим прабабушкам лоскутное шитьё приобрело новое имя – пэчворк, что в переводе с английского означает «шитье из лоскутов».

ВО времена наших прапра… пэчворк позволял не только перерабатывать старую одежду, но и спасал в трудные времена – из лоскутков и остатков тканей шили одеяла, коврики, занавески и новую одежду. Сейчас пэчворк – это не просто рукоделие, не только хобби, а настоящее искусство. Нередко на показах самых знаменитых дизайнеров появляются наряды и аксессуары, в основе которых лежат народные мотивы и техника пэчворк.

Притча о лоскутном шитье

Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: «Учитель, всё у меня есть: и муж, и дети, и дом - полная чаша, но стала я думать: зачем всё это? И жизнь моя развалилась, всё не в радость!» Выслушал её мудрец, задумался и посоветовал попробовать сшить свою жизнь. Ушла женщина от мудреца в сомнении. Но попробовала. Взяла иголку, нитки и пришила лоскуток своих сомнений к клочку голубого неба, который видела в окне своей комнаты. Засмеялся её маленький внук, и пришила она кусочек смеха к своему полотну. Так и пошло. Запоёт птица - и ещё один лоскуток добавляется, обидят до слез - ещё один.

Из лоскутного полотна получались одеяла, подушки, салфетки, сумочки. И все, к кому они попадали, чувствовали, как кусочки тепла поселялись в их душе, и им уже никогда не было одиноко, и никогда жизнь не казалась им пустой и бесполезной.

Своими руками

Любое изделие в технике пэчворк станет украшением дома. А можно проявить фантазию и оформить комнату в едином стиле. Пэчворк особенно любят дети, потому что все малыши любят яркое и пёстрое.

И самое главное – вы можете создать вещь именно такую, как вам нравится! Начинать лучше с самого простого – крупные детали, простая схема рисунка, ткань одного вида.

Для того чтобы сшить детское покрывало, нам понадобятся: ткань с картинками, розовая ткань, голубая ткань, пёстрая ткань, белая ткань, синтепон и подклад.

Вырезаем 54 квадратика с рисунком внутри, сторона квадрата 13 см. Голубую и розовую ткань режем на ленточки шириной 3,5 см. Ленточки потом сшиваем между собой, длина каждой из двух итоговых лент должна составлять не меньше 8 м 20 см.

Пришиваем ленточки (одного цвета) к квадратам с рисунками – сначала снизу, потом справа. Проглаживаем швы. Сшиваем квадраты рядками по шесть штук, чередуя согласно схеме: один ряд будет начинаться с розового, следующий ряд будет начинаться с голубого. Проглаживаем швы.

Сшиваем рядки между собой. Проглаживаем швы. Вырезаем из пёстрой ткани ленточки шириной 5 см, длиной – две длины покрывала и два раза ширина покрывала. Сшиваем, проглаживаем швы.

Вырезаем из белой ткани ленту шириной 10 см, длиной – два раза длина покрывала и два раза ширина покрывала. Сшиваем, проглаживаем швы.

Пришиваем снизу и сверху покрывала сначала пёструю ткань, потом белую ткань. Пришиваем по бокам покрывала сначала пёструю ткань, потом белую.

Вырезаем подклад 83 на 128 см. Кладём сшитую часть покрывала на пол, лицевой стороной вниз. Кладём сверху синтепон и вырезаем кусок, с каждой стороны на 5 см меньше от края сшитой части.

Кладём сверху подклад. Загибаем края и ниткой смётывания пришиваем поверх подклада. Прошиваем смётанный шов, удаляем нитку смётывания – покрывало готово!

Лена Василькова