Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Ваша тема – наше расследование
Действительно, важную тему затронула на предыдущей странице наша читательница Ольга Смирнова. Телефонные мошенники настолько обнаглели, что рассылают свои сообщения сотнями на авось.

НЕДАВНО мне пришло подобное - «мама, положи мне на этот номер 50 рублей». Я строго посмотрела на шестилетнюю дочь, муж захохотал. А нашей бабушке, недавно отметившей 87-й день рождения, пришло сообщение с поздравлением – она выиграла ноутбук. Правда, что это такое, бабушка и не представляет, поэтому мошенникам опять не повезло. Но, думаю, они не расстроились – из сотен промолчавших найдётся парочка тех, что ответят на сообщение и практически добровольно расстанутся с деньгами. А вот и список самых распространённых видов мошенничества.

«Кинь денег!»

Срочно перевести деньги на незнакомый номер просят от имени друзей или родных. Поводы разные – «попал в больницу», «застрял на дороге» и прочие. Выход только один – перезвонить тому, кто, как вы предполагаете, мог оказаться в такой ситуации. Или просто проигнорировать. Никогда не доверяйте звонкам, совершённым с незнакомого номера, даже если вас назвали по имени. Проверяйте любую информацию даже в том случае, когда говорят, что на это нет времени.

Пустой звонок

Часто раздаются звонки с неизвестного номера, которые быстро сбрасывают, вынуждая вас перезвонить. Не делайте этого. Если дело действительно срочное, вам обязательно перезвонят. Но, скорее всего, это мошенники, и за соединение с этим номером с вашего счёта будут списаны немалые средства.

«Можно позвонить?»

Приличный с виду человек на улице может попросить сделать звонок с вашего телефона. Не позволяйте этого: он может позвонить на платный номер и вы лишитесь средств. Если речь идёт о действительно важном деле (например, человек оказался в сложной ситуации), сбросьте на номер, который назовёт незнакомец, маячок с просьбой перезвонить. Входящие звонки – бесплатные. Только заранее узнайте, как это сделать, у вашего оператора.

Выгодный тариф

Вам может прийти сообщение с предложением перейти на более выгодный тариф или получить какой-то бонус, набрав комбинацию цифр. Чаще всего это комбинация для перевода денег с вашего счёта на чужой. Поймите, что ни один оператор не будет предлагать то, что невыгодно ему. У каждого свой интерес, у компаний, предлагающих услуги связи, – получить максимум выгоды. Это сообщение от мошенников.

Ошибка платежа

Вам могут позвонить и сказать, что случайно сейчас положили деньги не на свой номер, а на ваш, и попросят вернуть сумму. Ответьте, что, разумеется, как честный человек вы сделаете это, но только после того, как увидите изменение баланса вашего счёта.

«Привет!»

Вам может прийти SMS с попыткой завязать знакомство. Не пытайтесь продолжить общение – скорее всего, каждое послание обойдётся вам очень дорого.

Проблемы со счётом

Вам может позвонить «оператор» и сообщить, что у вас проблемы со счётом, и для восстановления его функций нужно набрать определённую комбинацию цифр. Чаще всего проблемы со счётом возникают именно после того, как вы эту операцию проведете.

«Спасите ребёнка!»

Это самое страшное из всех мошенничеств. Страшное именно своей циничностью. Приходит сообщение, которое говорит о том, что ребёнку срочно нужен донор с определённой группой крови и телефоном для обратной связи. Попытки позвонить на указанный номер чаще всего оканчиваются плачевно для счёта.

Ирина Калачёва