Бабьи хлопоты
Номер от 8 апреля 2011 г.

Телефонные пираты
У Нины Николаевны есть 16-летний внук Витя. Мальчик он добрый, отзывчивый, бабушке всегда помогает. Вот только возраст у паренька сложный – переходный, того и гляди, чтобы в плохую компанию да в дурную историю не попал. Насмотрится Нина Николаевна «страшных передач» по телевизору, и будущее внука ей видится неблагополучным. «Время нынче плохое», - охает она.

Однажды в половине первого ночи «заиграл» телефон. Незнакомый мужчина сообщил, что её внук находится в милиции за избиение человека и сядет за это в тюрьму. «Добрый» мужчина сказал, что парень может быть отпущен и судебного разбирательства не будет, если бабушка срочно заплатит 24 тысячи рублей. Перепуганная пенсионерка взяла свои сбережения и в час ночи пришла к условленному месту, на остановку. Там к ней подошёл мужчина, забрал пакетик с деньгами, пообещал, что Витю сейчас отпустят, и ушёл. Нина Николаевна вернулась домой и решила позвонить любимому внуку. Ей ответил заспанный Витюша и долго не мог понять, о чём говорит бабушка. Выяснилось, что Витя всё это время был дома, спал и ни в какие переделки не попадал. Мошенников найти не удалось. В первую очередь ей нужно было позвонить Вите или его родителям.

Наталья живёт в провинциальном городе: заработки небольшие, о крупных покупках мечтать не приходится. На её сотовый телефон поступило SMS-сообщение с поздравлением: она якобы выиграла автомобиль! Наталья позвонила по указанному номеру и узнала, что для получения приза ей надлежит за оформление документов перечислить фирме 28 тысяч рублей. Номер счёта ей продиктовали по телефону. Наталья с трудом нашла необходимую сумму, перечислила деньги и стала ждать авто. Прошло несколько дней, Наталье с фирмы никто не перезвонил. Только тогда Наталье пришло в голову, что её обманули и никакой машины не будет. Заметьте, на эту уловку попалась молодая 32-летняя женщина!

При SMS- сообщениях о выигрыше нужно «включить» логику и осознать, что ни одна фирма не станет проводить подобного рода «благотворительные» акции и дарить новенькие авто.

Ольга Смирнова